На моего сына было отношение от части с Иркутской области, сам он проживал в Волгограде, контракт тоже здесь подписал. Сейчас уже полгода служит там, откуда отношение пришло, присягу не принимал еще. Сейчас его отправляют на СВО. Законно ли это?
Ситуация сложная, но с высокой вероятностью направление в зону СВО законно, если контракт подписан добровольно. Ключевое различие — ваш сын добровольно заключил контракт, а не служит по призыву.
Для срочников действует прямой запрет: они не могут быть отправлены в зону СВО. Однако ваш сын — контрактник, на него это правило не распространяется.
Для контрактников обязанность участвовать в боевых действиях прямо предусмотрена условиями контракта. Законодательство 2026 года (в частности, изменения в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» и расширение оснований для командировок) рассматривает направление в зону СВО как стандартное исполнение служебных обязанностей
До момента принятия присяги об направлении в зону СВО не может быть и речи, а если и направят, то военнослужащий, согласно разъяснениям не должен выполнять боевые задачи до момента принятия присяги. Однако это в теории. Ему нужно обратиться с рапортом на имя командира части с требованием организовать принятие присяги. В случае отказа, обратиться в военную прокуратуру.
Здравствуйте. Военнослужащий, не приведенный к Военной присяге, не может привлекаться к выполнению боевых задач, участию в боевых действиях, а также к задачам в условиях вооруженных конфликтов. Кроме того, за ним не может быть закреплено оружие и военная техника.