На меня было оформлено ИП мошенниками в2023г.налоги стали приходить только 2026 посредством ареста всех счётов налоговой.сумы неподьемные для меня.ИП я не веду,оно на меня оформлено и до сих пор работает.как мне отменить аресты по налогам
Аресты сами по себе не отменятся: сначала нужно оспаривать регистрацию ИП и налоговые решения как последствия мошеннического оформления. Срочно подайте заявление в полицию о мошенничестве и в налоговый орган — заявление о недостоверности регистрации ИП, прекращении статуса ИП и пересмотре начислений.
По налоговым арестам отдельно подается заявление об отмене приостановления операций по счетам и жалоба на решения о взыскании. Основания: ст. 46 НК РФ — взыскание налога за счет денежных средств, ст. 76 НК РФ — приостановление операций по счетам. По регистрации ИП применим Федеральный закон № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».
Для точного вывода нужны: выписка по ИП, решения налоговой о взыскании и блокировке, суммы и периоды налогов, сведения о том, подавались ли декларации, кто фактически пользовался ИП и есть ли заявление в полицию.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Спасибо за обратную связь!!! Если будут проблемы, Вы знаете как меня найти.
Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве. Приложите все имеющиеся доказательства: копии документов, которые могли быть подделаны, выписки из банков, переписку (если она есть) и т. Д. Расследование поможет установить, что ИП было оформлено без вашего участия.
Обращаться в полицию.
УК РФ Статья 173.1. Незаконные образование (создание, реорганизация) юридического лица или государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя