Будет ли доход от сдачи автомобиля в Trend in?

Добрый день.
Вопрос: у меня семья из четырёх человек (я, муж и двое детей) на нас числится один автомобиль находится в нашем владение 10 лет.
Сейчас мы хотим сдать машину в тренд Ин и взять новый автомобиль в кредит, то есть старый автомобиль пойдёт в качестве внесённой платы за новый автомобиль.
Будет ли это считаться доходом при подаче на единое пособие на детей?

Самарин Василий Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день!

Нет, продажа автомобиля в вашем случае не будет считаться доходом при расчете для единого пособия.

Вот основные причины:

Срок владения: Вы владеете машиной 10 лет. Согласно правилам, доходы от продажи имущества не учитываются, если это имущество находилось в собственности дольше минимального срока владения (для автомобилей это 3 года).

Отсутствие налогооблагаемой базы: Поскольку машина была у вас 10 лет, вы освобождены от уплаты НДФЛ с её продажи. Социальный фонд (СФР) берет данные из налоговой: если сделка не облагается налогом из-за срока владения, она не отображается как доход в их системе.

Суть сделки (Трейд-ин): Даже если бы срок владения был меньше, важен сам факт получения прибыли. При сдаче в трейд-ин цена продажи обычно ниже цены покупки новой машины, и реального «обогащения» (дохода) не возникает.

Важный нюанс по имуществу:

Как только вы оформите новый автомобиль, старый исчезнет из базы ГИБДД, а новый появится. На единое пособие можно иметь один автомобиль на семью (если семья не многодетная и в ней нет человека с инвалидностью). Если в момент подачи заявления старая машина еще будет числиться на вас в базе (базы обновляются не мгновенно), СФР может увидеть два авто и прислать отказ из-за превышения имущественного ценза.

Обращайтесь!

Самарин В.А.
Анжела
Примите мою благодарность, Василий Андреевич, за компетентное разъяснение моего вопроса!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Ваш случай при десятилетнем владении автомобилем по закону не образует дохода, который учитывался бы при назначении единого пособия

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.