Здравствуйте. Я собственник авто.В 2025 году оформила полис ОСАГО в АльфаСтрахование и мой КБМ был 0,68. В 2026 году оформила в полис ОСАГО в Ингосстрах и КБМ увеличился до 0,91 по непонятной мне причине. Виновником ДТП я не была, документы не меняла. В полис ОСАГО также вписан мой муж. И в 2025 году он был виновником ДТП. Была ли выплата страховой я не знаю. Но в итоге мой КБМ увеличился, а мужа уменьшился. Как будто я была виновником ДтП. Но меня на тот момент даже рядом не было. Поясните пожалуйста, почему вину положили на собственника авто, а не на водителя, который находился в тот момент за рулем, в результате чего мой КБм вырос... И возможно ли исправить данную ошибку и пересчитать ОСАГО?
КБМ по российскому законодательству привязан к каждому водителю индивидуально. Однако страховщик вправе применить КБМ собственника, если при оформлении полиса данные о водителях внесены некорректно или виновник ДТП идентифицирован как собственник по базе РСА. Вам необходимо направить письменный запрос в РСА для получения сведений о том, каким образом зафиксировано ДТП в базе данных, и на кого возложена ответственность виновника. Имеется ли у Вас на руках полис ОСАГО за 2025 год с указанием Вашего мужа как допущенного водителя?
Да, за 2025 полис ОСАГО на руках
Здравствуйте.
1. Проверьте свой КБМ в базе НСИС (nsis.ru или через Госуслуги), чтобы точно убедиться в ошибке.
2. Подайте заявление в свою страховую (Ингосстрах) с требованием исправить КБМ и пересчитать стоимость полиса.
3. Если страховая тянет с ответом, обратитесь прямо в НСИС (через личный кабинет) с заявлением об ошибке в КБМ.
4. Если снова получите отказ — жалуйтесь в Центробанк (через интернет-приёмную Банка России).