Т банк?

Здравствуйте, получилась такая ситуация с т банком.Недавно т банк ограничил ДО к моим счетам по статье укбо 4.5 4.9.Говорят ехать в москву, по финансам и времени это трудновато, также долгими разговорами добился того что предложили отправить заявление нотариально заверенное к ним в офис, но сказали что не 100% примут его, есть ли какие то законны обязывающие банк вернуть мне деньги через заявление отправленное почтой ?и какие аргументы со стороны законна можно им прикрепить ?заранее спасибо)

Демидченко Павел Валерьевич
Отвечает юрист

Добрый день! Я специализируюсь на банковском праве и банковских блокировках. По вашему вопросу могу вам пояснить следующее: банки наделены не только широкими полномочиями, но и большой автономией. Есть конфликт требований. В настоящий момент приоритет в требованиях ЦБ борьбы за чистоту счетов, переводов и операций. Т-Банк применяет к вам так называемый "профиль риска". При котором банк, в случаях обоснованных подозрений может затребовать физически вас к себе с целью: ПОСМОТРЕТЬ НА ВАШЕ ТЕЛО. И НА ТО, ЧТО НИКТО НЕ ПОСТАВИЛ ВАМ СТВОЛ В ГОЛОВУ". Пункты УКБО содержат данные о нарушении использования платёжного средства - то есть карты и счёта карты, КОТОРЫЕ ВЛЯЮТСЯ СОБСТВЕНОСТЬЮ БАНКА. НЕ ВАШЕЙ. Технически банк не отказывается возвращать вам деньги. Он просто хочет убедится, что вы не передавали карту другим людям, живы, находитесь в сознании и действуете добровольно. Теперь по поводу суда: все мои коллеги, которые не имели дела с банковским правом первым делом всех отправляют в суд. Это можно, только у кого сейчас есть деньги на судебный процесс. Суд с банком вам встанет в сотни тысяч рублей. Это я вам сообщаю на случай, если вы сразу, без исчерпания досудебных вариантов защиты прав, пойдёте в суд. Если вам требуется помощь в досудебном урегулировании с Т Банком - можете связаться со мной. Я помогу вам.

Полноценная консультация требует личного контакта. Наберите мне в Whatsapp.
Джафаров Эмин Аскер Оглы
Отвечает адвокат

Коротко:

Банк обязан вернуть ваши деньги, но вправе провести проверку.

👉 По закону:

ст. 859 ГК РФ — вы вправе расторгнуть договор счёта и потребовать остаток средств

банк обязан выдать деньги или перевести на другой счёт клиента

Что делать

Отправляйте письменное заявление (лучше нотариально заверенное) с требованием:

закрыть счёт

перевести остаток на реквизиты другого банка

Аргументы

Указывайте:

вы не отказываетесь от идентификации

дистанционная подача допустима (закон не обязывает ехать в офис)

требуете исполнить ст. 859 ГК РФ

Если откажут

жалоба в ЦБ РФ

далее — иск в суд

Итог: ехать в Москву вы не обязаны, через заявление можно требовать возврат денег, а отказ — оспаривается.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.Единого закона, который бы «железно» обязывал банк принять ваше нотариально заверенное заявление по почте и сразу всё разблокировать, нет. Но у Т-Банка есть собственная процедура для такого случая, и вы можете, а главное — должны ею воспользоваться. Положительная практика по возврату денег таким способом существует.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.