Есть три наследника на дом. Дом был в собственности, участок находся в аренде. Нотариус попросила документы на межевание участка для вступления в наследство. Обязательна ли эта процедура? И может ли только один из наследников провести эту процедуру или должны все трое подписать документы после межевания?
Здравствуйте!
Межевание для вступления в наследство на дом не является обязательным по закону, так как право аренды переходит к наследникам вместе с правом собственности на здание автоматически. Однако нотариусу сведения о границах могут быть нужны для точного описания наследственной массы в свидетельстве. Провести процедуру межевания может один из наследников, но акт согласования границ с соседями и итоговые документы в Росреестр должны будут подписать все трое как будущие соарендаторы.
Здравствуйте.
Требование нотариуса о предоставлении документов на межевание земельного участка может быть обоснованным, если границы участка не установлены, а процедуру межевания вправе инициировать любой из наследников самостоятельно.
Здравствуйте.
Если границы участка не установлены, то межевание необходимо. Один из наследников вправе нанять кадастрового инженера, но документы согласования границ должны быть подписаны всеми.