Сво?

Добрый вечер. У меня вопрос , если одной дочке 21 год и она находится на очно-заочном обучении в Синергии. Второй дочери 30 лет, она замужем и имеет детей, отцовство не установлено , с отцом никогда не общалась .
Отец погибает на сво , как положены выплаты ( если родство будет установлено)?
Я читала что имеет важную роль обучение именно на очной форме обучения? Как поступить правильно в данной ситуации? Есть

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Право на выплаты будет зависеть не только от родства, но и от вида выплаты. Если отцовство юридически не установлено, сначала нужно подтвердить родство в суде: по ст. 49 СК РФ отцовство устанавливается судом, а при смерти предполагаемого отца может устанавливаться факт признания отцовства по п. 4 Ч. 2 Ст. 264 ГПК РФ.

Для выплаты по ч. 8 И ч. 11 Ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ совершеннолетний ребенок обычно учитывается, если он учится очно, но не дольше чем до 23 лет. Очно-заочная форма здесь риск отказа. Дочь 30 лет по этому основанию, как правило, не подходит, если нет инвалидности с детства до 18 лет. Но по выплате 5 млн по Указу Президента РФ от 05.03.2022 № 98 совершеннолетние дети могут учитываться при отсутствии иных членов семьи, указанных в законе. Региональные выплаты надо смотреть отдельно: правила зависят от региона.

Не хватает данных: есть ли у погибшего супруга, родители, другие дети; дата и обстоятельства гибели; статус службы; регион; что указано в свидетельствах о рождении. Начинать следует с установления родства и получения письменного решения по каждой выплате.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

В отсутствии первоочередных получателей родителей, супруги, несовершеннолетних детей все выплаты получит дочь 21 - няя дочь, выплаты 30- ей дочери оспорима в судебном порядке даже если будет установлено отцовство. Имеет огромное значение на сколько юридически грамотно будут использованы весь спектор правовых инструментов, направленных на оспаривание прав старшей дочери. Необходимо изучать все фактические обстоятельства в индивидуальном порядке.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Право на получение единовременных выплат в связи с гибелью военнослужащего имеют супруга, несовершеннолетние дети, дети до 23 лет при очном обучении и родители погибшего, поэтому ваша 21-летняя дочь не получит президентскую выплату

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость

Если кроме дочери 21 год и 30 лет, родственников больше нет. То как происходит в этой ситуации?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле