Здравствуйте, являюсь круглой сиротой стою на учете по жилью с 2016 по 2026 год являюсь сама уже матерью одиночкой, подали в суд и ждём, сейчас уже 21 год пойдёт мне летом, говорили что квартиру выдают в 23 года и то по найму жилья на 5 лет, после 5 ти лет вообще куда девается эта квартира? Будет ли положительный результат? Может ли суд рассмотреть без меня ? И что выдают сиротам ?
Здравствуйте! Вам нужно было раньше обращаться в суд, не ждать 10 лет своей очереди. Возраст 23 года - это ограничение для постановки на учет, для Вас неактуально, если Вы уже состоите на учете. Квартиру дают по договору найма спец помещения, через 5 лет, а иногда можно и раньше, нужно переоформить на социальный найм и приватизировать, получив ее в собственность. Суд может рассмотреть иск без Вашего участия если не возникнет вопросов лично к Вам. Выдать должны благоустроенное жилое помещение площадью 33 квадратных метра с учетом допусков (-11, +9 квадратных метров).
Здравствуйте. Государство обязано дать вам квартиру, но сначала по временному договору на 5 лет. Когда эти 5 лет пройдут, договор могут продлить ещё на 5 лет, заключить с вами договор социального найма или даже передать квартиру в собственность, если в вашем регионе приняты такие правила. Суд может рассмотреть дело без вас, только если вы сами попросите об этом отдельным заявлением. Получится ли добиться жилья зависит от того, есть ли вы в списке нуждающихся и есть ли у вас доказательства, что вы не реализовали свое право на жилье раньше.
Сиротам предоставляется жилье по договору найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет. По истечении этого срока договор может быть продлен либо жилье переводится в социальный найм при отсутствии оснований для выселения. Суд вправе рассмотреть дело в Ваше отсутствие при надлежащем уведомлении. Наличие ребенка является дополнительным основанием для положительного решения. Какой регион Вашего проживания и на каком основании подан иск - о предоставлении жилья или о включении в список?
Республика Северная Осетия Алания,