Перевод на другую должность?

Может ли работодатель перевести на другую должность, где заработная плата ниже? Я являюсь кладовщиком-ревизором. Начальник склада позвал на разговор и сказал что ему требуется заместитель начальника склада. Меня в этой должности не видит и в последнее время у нас натянутые отношения. Как я понял мою должность он хочет убрать. Дал мне 2 варианта: либо я перевожусь на другую должность либо дорабатываю на своей должности до отпуска и увольняюсь. Дал мне на раздумья 2 дня. Правомерны ли его действия и что делать в такой ситуации?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Перевод на нижеоплачиваемую должность без Вашего письменного согласия недопустим. Работодатель обязан предложить перевод официально, а Вы вправе отказаться. Если должность сокращается, работодатель обязан уведомить Вас письменно за 2 месяца и выплатить выходное пособие. Устные ультиматумы с предложением уволниться юридической силы не имеют. Ваша должность кладовщика-ревизора предусмотрена штатным расписанием или введена отдельным приказом?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Перевод на другую должность (тем более нижестоящую и с меньшим окладом) — это изменение условий трудового договора. Согласно ст. 72 ТК РФ, это возможно только по соглашению сторон. Если вы не подпишете дополнительное соглашение к договору, перевести вас нельзя.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Стекольщиков Олег Александрович
Отвечает юрист
Действия работодателя незаконны. Перевод на другую должность возможен только с вашего письменного согласия. Запугивание увольнением — это давление. Ваши права защищены ТК РФ.
Зейналов Казым Микаилович
Отвечает адвокат
Здравствуйте, неправомерно, без вашего согласия не имеет право.
Если Вам понравился моя работа, оставьте пожалуйста отзыв на моем профиле. Спасибо.