Компенсация?

У меня идёт банкротство. Суд был назначен на 27 января по рассмотрению финансового отчёта. Финансовый управляющий подала отчёт 4 февраля. Из-за этого продлилась процедура перенести два раза суд. Считается ли это нарушение финансового управляющего? Так как моя жизнь из-за этого ухудшилась. И могу ли требовать компенсацию?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Опоздание финансового управляющего с подачей отчёта является нарушением его обязанностей и может быть основанием для жалобы в арбитражный суд или саморегулируемую организацию. Однако для взыскания компенсации необходимо доказать факт реального ущерба и причинно-следственную связь между действиями управляющего и наступившими последствиями. Какие именно негативные последствия для Вас наступили в результате переноса судебных заседаний?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Так как мне обещали что суд закончится в феврале, а он не закончится, я у волилась с работы. Для поиска новой работы. На карту поступили расчетные деньги. Теперь мне не выплачивают до сих пор прожиточный минимум. Так как говорят я не имею права получать его потому что не работаю. В итоге я осталась без работы и без возможности получать прожиточный минимум.

Отвечает юрист

Финансовый управляющий обязан предоставлять отчет собранию кредиторов и суду в установленные сроки (обычно не позднее чем за 3–5 дней до судебного заседания или в даты, определенные судом). Сдача отчета 4 февраля, когда суд был назначен на 27 января, — это несоблюдение процессуальных сроков.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Большое спасибо, Денис Александрович, за внимательность и чёткий ответ!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Финуправляющий действительно нарушил закон, когда затянул с отчётом, и суд из-за этого дважды переносили. За это ему грозит штраф. А вы можете потребовать с него компенсацию, если докажете, что понесли реальные убытки из-за этой задержки.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Спасибо за такой подробный и ясный ответ!