Добрый день. Я хочу проконсультироваться. Я гражданка Россию. Но я имею двойное гражданство как гражданство России так и Украины. И я хочу приехать домой в Украину переделать документы и навестить родителей. С российским загранпаспортом это возможно пересечь границу молдавско-украинскую границу
Здравствуйте Вита!
Главное правило для граждан Украины с двойным гражданством- по закону в отношениях с Украиной вы признаетесь только гражданкой Украины. Поэтому на пограничный контроль вы обязаны предъявить документ, подтверждающий ваше украинское гражданство.
Особенности въезда через границу "Молдова — Украина" - Для граждан Украины (даже с двойным гражданством, которые прилетают из РФ через Кишинев) это один из самых популярных маршрутов. На пунктах пропуска (например, "Маяки-Удобное" или "Паланка") работают украинские пограничники.
Если вы едете на автобусе или такси из Кишинева в Одессу, то просто показываете на паспортном контроле украинский паспорт.
Если украинского паспорта нет, нужно готовиться к долгой проверке (иногда до 1-2 часов), пока они найдут подтверждение вашего гражданства в своих реестрах. Въехать вам обязаны разрешить.
PS: Я предоставляю информацию на основе открытых источников и законодательства по состоянию на апрель 2026 года. Ситуация на границе может меняться. Рекомендую перед поездкой напрямую связаться с консульством Украины!!! Для уточнения вашей ситуации с двойным гражданством.
Вот только мой украинский загранпаспорт просрочен.И на Украине сейчас другие паспорта не такие как у Меня. У меня паспорт старого образца а там сейчас как ID карта
Здравствуйте, Вита! Пересечь молдавско‑украинскую границу только по российскому загранпаспорту, будучи гражданкой Украины, нельзя. Для въезда в Украину с территории Молдовы вам нужен действующий украинский документ либо временное «свидетельство на возвращение» от консульства Украины.