Официальное трудоустройство?

Доброе день у меня такой вопрос мне 17 лет хочу устроиться на официальную работу но у меня есть пенсия по потере кормильца, если я всё-таки решусь устроится на работу останется ли у меня пенсия?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, останется. Пока вам нет 18 лет, пенсия по потере кормильца сохраняется независимо от работы: это следует из ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ "О страховых пенсиях". После 18 лет выплата обычно сохраняется только при очном обучении, но не дольше чем до 23 лет. Важно лишь вовремя сообщать об изменениях, если их запросит Социальный фонд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Даниил
Выражаю благодарность за вашу помощь, Евгений Константинович!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Ваше официальное трудоустройство в 17 лет не лишит вас пенсии по потере кормильца, поскольку до достижения 18 лет вы по закону признаетесь нетрудоспособным, а прекращение выплат из-за работы не предусмотрено

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Даниил
Диана Алексеевна, благодарю вас за обстоятельный и лаконичный ответ!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист
Вчера в 13:42

Да, пенсия останется, но доплата до прожиточного минимума будет снята

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.