Учёт трудового стажа при работе в государствах ЕАЭС?

Каким образом учитывается трудовой стаж, полученный в странах ЕАЭС (Кыргызстан) после 2025года?

Я гражданин РФ, возраст 53 года, гражданство не менял. Трудовой стаж с 1986г исключительно на территории РСФСР/России. В настоящий момент мне предлагают официальное трудоустройство в компанию в Кыргызстане (официальное оформление по трудовому договору в соответствии с законодательством Кыргызстана). Планируемый период работы 7-10 лет.

Как этот срок будет учитываться в расчёте моего трудового стажа для начисления пенсионных баллов в Российском ПФР?

Гость

Здравствуйте
Согласно Соглашению ЕАЭС о пенсионном обеспечении (действует с 2021 года и актуально в 2026-м), ваш стаж в Кыргызстане будет полностью учтён в общий страховой стаж для права на российскую пенсию.

Однако пенсионные баллы в Социальном фонде России за этот период не начислятся - взносы уходят в кыргызскую систему, и РФ выплатит пенсию только за ваш российский стаж.

Для более точного ответа важно понять: планируете ли вы переезжать на постоянное жительство в Кыргызстан?

Это определяет, какая страна будет назначать и выплачивать пенсию.

Михаил

Переезд в Кыргызстан не планируется, работать буду удалённо с территории РФ, но зп будет начисляться на рс Кыргызского банка.

Отвечает юрист

Пенсионные баллы не будут начисляться за период работы в другом государстве, так как взносы не будут поступать в Россию. Для формирования ИПК заключайте с Соцфондом соглашение о добровольной уплате взносов и сами перечисляйте деньги в СФР. В этом случае буду формироваться ИПК, с учетом которых будет определяться размер вашей будущей пенсии. Стаж будет учитываться по справкам о стаже и уплате взносов в Кыргызстане, но он влияет только для права на пенсию. На размере пенсии не отразится. Для права на пенсию надо набрать не менее 15 лет стажа и не менее 30 ИПК.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, «очков» в России даст только то время, за которое внесены взносы в российский Соцфонд. После переезда в Кыргызстан работодатель будет платить взносы туда, и этот стаж пойдёт лишь в киргизскую пенсию. Для российской пенсии годы за границей дадут 0 баллов, если вы сами не станете уплачивать добровольные взносы (в 2026 г. — Минимум 48 700 ₽ в год).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Михаил