Пришел иск на возмещение морального вреда.после дтп.пассажир.просят 100000р.что мне делать?

Нужно ли оплачивать.или ждать суда?и что нужно делать в таких ситуациях.иесли будет суд то через какое время

Анисимова (Мышливец) Елена Константиновна
Отвечает юрист

Здравствуйте, дождитесь решения суда. В течение 5 дней с момента поступления иска в суд решить, судья решает принимать ли его к рассмотрению или нет. По итогам этих 5 дней судья выносит определение о принятии иска к производству. Копия этого определения направляется вам и другим участникам дела не позднее следующего рабочего дня. После того как иск принят, судья выносит определение о подготовке дела к судебному разбирательству и назначает дату первого заседания. Общий срок рассмотрения дела (до вынесения решения) в районном суде - 2 месяца. Именно в этот период (1-2 месяца) должно состояться первое заседание.

Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, (Мышливец) Елена!
Гость

Можно ли договорится.и какую сумму предложить?

Отвечает юрист

Если вторая сторона готова решить данный вопрос и заключить мировое соглашение, то можно и договориться. Все зависит от их желания. По поводу суммы это только Вам решать.

Отвечает юрист

Добрый день! Компенсация морального вреда - оценочная категория, стоимость которой определяется судом по его внутреннему убеждению с учетом обстоятельств дела. Суд может и не присудит 100 000 рублей. Поэтому, если вы боитесь суда, вы можете конечно выплатить эти деньги до судебного разбирательства, но можете и в суде заявить о несогласии с такой суммой и есть шанс, что суд присудит намного меньше.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, сразу платить 100000 рублей не нужно. Если пришел иск, сумму сам определяет только суд. Сейчас важно не ждать: подготовить письменные возражения, приложить документы по ДТП, справки, постановления, данные о своей вине или ее отсутствии, доводы о завышенной сумме. Обычно такое дело в районном суде рассматривают до 2 месяцев со дня поступления иска в суд.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Конечно надо участвовать в суде, но желательно, чтобы работал, консультировать вас юрист!.... Задача снизитьсущественно исходную сумму морального вреда. По одному делу где я участвовал просили 2 млн руб., в итоге суд взыскал 250 тр., далее договорились на 200тр. Было дтп со смертельным исходом!

Гость
Благодарю за вашу помощь, Вячеслав Борисович, вы очень мне помогли!
Потехин Евгений Владимирович
Отвечает адвокат

В данный момент оплачивать не нужно, есть смысл дождаться решения суда, суд может назначить сумму ниже

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Более подробно опишите пожалуйста вашу ситуацию

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.