Я несколько месяцев уже прохожу процедуру банкротства, недавно получили участок от государства как многодетная семья. Может ли жена продать земельный участок в данной ситуации? Участок в ее собственности. Но получен в браке.
Добрый день! В соответствии со ст. 446 ГПК РФ земельный участок, предоставленный гражданину-должнику в соответствии с земельным законодательством бесплатно на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в качестве меры социальной поддержки граждан, имеющих трех и более детей, является имуществом, на которое не может быть обращено взыскание. Таким образом, этот участок хоть и является общим имуществом супругов (не важно, на кого он зарегистрирован, если приобретен в браке), не подлежит реализации в процедуре банкротства и исключается из конкурсной массы. Но, при продаже такого участка в процедуре вашего банкротства, жена получит доход, который также является общим имуществом супругов, на половину которого вы имеете право и эта половина может быть истребована конкурсным управляющим для погашения части требований кредиторов. Таким образом, на мой взгляд, продать такой участок в процедуре банкротства можно, но не желательно, т.к. Есть риск лишиться половины его стоимости.
Здравствуйте.
Земельный участок, приобретённый во время брака, считается совместной собственностью супругов. Поэтому продать его можно только с участием финансового управляющего, а половину выручки нужно будет выплатить супруге. Если же участок был выделен многодетной семье, на него распространяется исполнительский иммунитет, и такой участок полностью исключается из конкурсной массы.