Может ли супруга продать земельный участок полученный как многодетная семья ?

Я несколько месяцев уже прохожу процедуру банкротства, недавно получили участок от государства как многодетная семья. Может ли жена продать земельный участок в данной ситуации? Участок в ее собственности. Но получен в браке.

Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! В соответствии со ст. 446 ГПК РФ земельный участок, предоставленный гражданину-должнику в соответствии с земельным законодательством бесплатно на основании решения исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в качестве меры социальной поддержки граждан, имеющих трех и более детей, является имуществом, на которое не может быть обращено взыскание. Таким образом, этот участок хоть и является общим имуществом супругов (не важно, на кого он зарегистрирован, если приобретен в браке), не подлежит реализации в процедуре банкротства и исключается из конкурсной массы. Но, при продаже такого участка в процедуре вашего банкротства, жена получит доход, который также является общим имуществом супругов, на половину которого вы имеете право и эта половина может быть истребована конкурсным управляющим для погашения части требований кредиторов. Таким образом, на мой взгляд, продать такой участок в процедуре банкротства можно, но не желательно, т.к. Есть риск лишиться половины его стоимости.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Земельный участок, приобретённый во время брака, считается совместной собственностью супругов. Поэтому продать его можно только с участием финансового управляющего, а половину выручки нужно будет выплатить супруге. Если же участок был выделен многодетной семье, на него распространяется исполнительский иммунитет, и такой участок полностью исключается из конкурсной массы.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.