Ситуация следующая, хочу подать на банкротство
Из имущества, доля в 1/5 в квартире и 1/8 доли земельного участка, выделенного по программе многодетная семья.
вопрос в чем, могут ли при банкротстве забрать долю в квартире или участке и как этого избежать?
Родители предлагают написать отказную в пользу матери или младшего брата/сестры на 1/8 доли участка. либо оформить дарственную
Добрый вечер.
Доля в квартире Вы не потеряете точно, если это единственное жилье. По земельному участку: будет выставлена доля на земельном участке на торги, в случае если торги состоятся (а это обычно по самой нижней цене), у других собственников есть преимущественное право выкупа. Если для Вас ценность участка особо не важна, тогда можно и не выкупать.
Дарственная/иное отчуждение приведет к оспариванию сделки и возврата зем.участка в конкурсную массу, не создавайте себе проблем.
У Вас не сложная ситуация, банкротство возможно
но по факту до этого земля нами не приобреталась и была получена по программе гос. поддержки, по сути же можно настаивать на то что это получено от государства семьей на поддержку семьи, а не личного имущества для поднятия благосостояния
Настаивать Вы можете, но АС ПК даже земельный участок, выданный многодетным семьям включает в конкурсную массу и выставляет на торги. Из-за крайне малой доли на земельном участке, вариант оставить земельный участок за собой присутствует
Добрый день, Ваши вопросы решить можно, главное чтобы был толковый финансовый управляющий, который бы действовал в Ваших интересах. Я с таким сотрудничаю, для решения проблем с банкротством предлагаю со мной связаться по контактным данным, указанным в моем профиле.
У вас долги ЖКХ? Какие долги вы хотите списать?
Долги по кредитам и займам
Долю в квартире, которая является единственным жильём, скорее всего не отберут.
Долю в земельном участке, оформленном по программе многодетной семьи, можно попытаться исключить из конкурсной массы через суд.
Другие совладельцы имеют преимущественное право выкупа доли должника, что может ему помочь сохранить объект в семье.