Какие проблемы возникнут при обновлении загранпаспорта без военника?

У меня нет военника и действующей отсрочки, какие проблемы могут возникнуть при обновлении загранпаспорта или особо бояться нечего?

Таршиков Алексей Николаевич
Отвечает юрист

Проблемы при оформлении загранпаспорта
На стадии приёма документов вам могут отказать, если вы мужчина призывного возраста и не предоставите военный билет или справку из военкомата. Согласно административному регламенту, эти документы входят в перечень обязательных для подачи.

На этапе рассмотрения документов отказ возможен, если в результате межведомственного запроса из военкомата поступит информация о том, что:
вы призваны на военную службу или направлены на альтернативную гражданскую службу;
в отношении вас есть вступившее в силу судебное решение об ограничении выезда;
вам вручена повестка, прохождение которой не завершено;
вы являетесь уклонистом от призыва.

Даже если военный билет отсутствует, МВД может самостоятельно запросить сведения о вашем воинском статусе в военкомате через систему межведомственного взаимодействия. Однако практика показывает, что отдельные подразделения МВД могут настаивать на физическом представлении документа.

С уважением, Алексей Николаевич
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Само отсутствие военного билета не означает автоматический отказ в замене загранпаспорта. Главный риск не в «военнике», а в вашем текущем призывном статусе: если вы подлежите призыву, нет отсрочки и по вам есть повестка, решение призывной комиссии либо ограничение на выезд, оформление или последующий выезд могут стать проблемой.

По подп. 2 Ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ право на выезд временно ограничивается, если гражданин призван на военную службу или направлен на альтернативную службу. По ст. 15.1 Этого же закона ограничение также связано с направленной повесткой в установленном порядке. Призывной возраст определяется ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ.

Для точного вывода не хватает вашего возраста, статуса на воинском учете, наличия повесток и решений призывной комиссии. Практически стоит сначала проверить воинский статус и отсутствие ограничений, а затем подавать заявление на паспорт.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!