У меня нет военника и действующей отсрочки, какие проблемы могут возникнуть при обновлении загранпаспорта или особо бояться нечего?
Проблемы при оформлении загранпаспорта
На стадии приёма документов вам могут отказать, если вы мужчина призывного возраста и не предоставите военный билет или справку из военкомата. Согласно административному регламенту, эти документы входят в перечень обязательных для подачи.
На этапе рассмотрения документов отказ возможен, если в результате межведомственного запроса из военкомата поступит информация о том, что:
вы призваны на военную службу или направлены на альтернативную гражданскую службу;
в отношении вас есть вступившее в силу судебное решение об ограничении выезда;
вам вручена повестка, прохождение которой не завершено;
вы являетесь уклонистом от призыва.
Даже если военный билет отсутствует, МВД может самостоятельно запросить сведения о вашем воинском статусе в военкомате через систему межведомственного взаимодействия. Однако практика показывает, что отдельные подразделения МВД могут настаивать на физическом представлении документа.
Само отсутствие военного билета не означает автоматический отказ в замене загранпаспорта. Главный риск не в «военнике», а в вашем текущем призывном статусе: если вы подлежите призыву, нет отсрочки и по вам есть повестка, решение призывной комиссии либо ограничение на выезд, оформление или последующий выезд могут стать проблемой.
По подп. 2 Ст. 15 Федерального закона № 114-ФЗ право на выезд временно ограничивается, если гражданин призван на военную службу или направлен на альтернативную службу. По ст. 15.1 Этого же закона ограничение также связано с направленной повесткой в установленном порядке. Призывной возраст определяется ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ.
Для точного вывода не хватает вашего возраста, статуса на воинском учете, наличия повесток и решений призывной комиссии. Практически стоит сначала проверить воинский статус и отсутствие ограничений, а затем подавать заявление на паспорт.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.