Почему одобрили 50 процентов единое пособие?

Здравствуйте!Если у обоих родителей самозанятость и у каждого есть доход по 218 тысяч ,то почему одобрили только 50 процентов единое пособие (живем в республике Дагестан и один ребенок)?Хотя по подсчётам получается и 100 процентов проходим .

Бурдакова Екатерина Петровна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Расчет: за расчетный период Ваш доход составил 436000, в месяц это 12111 на члена семьи. Прожиточный минимум по вашему региону в 2026 году: на душу населения - 17234; на детей - 16717. На пособие вы проходите. Дальше идет такой расчет: 50% ПМ на детей: 8358, 5; 75%: 12537, 75; 100%: 16717. Теперь делаем расчет среднедушевого дохода семь после назначения пособия в размере 50%: без пособия доход на каждого члена семьи составляет 12111, после назначения 50 процентов доход становится следующим: у родителей также остается по 12111, а у ребенка - 12111+8358, 5=20469, 5. Считаем среднедушевой догов семьи: (12111+12111+20469.5): 3 (количество членов семь)= 14897, 2 - ниже прожиточного минимума на ребенка. Теперь расчитаем право на 75%: (12111+12111+24648, 75): 3=16290, 25 и это ниже ПМ на детей. Отсюда следует сделать вывод, из расчета предоставленных Вами данных, расчет СФР ошибочный, и Вам действительно должны были одобрить 100%. Как правило, после одобрения пособия к заявлению прикрепляется расчет пособя (если подавали чере госуслуги), посмортире какую сумму дохода Вам посчитала. А затем обращайтесь в СФР за детальным разъяснением, какой именно доход был взят, что туда было включено. Может быть у вас есть счета в банке, тогда к доходу еще плюсуются проценты по вкладу.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!

Отвечает юрист

При указанных вами цифрах назначение только 50% выглядит спорным, если 218 000 руб. У каждого — это доход именно за расчетные 12 месяцев и иных доходов, имущества сверх лимитов или ошибок в сведениях нет.

По п. 7 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330, пособие назначается в размере 50%, 75% или 100% детского прожиточного минимума. По п. 48 Этих Правил среднедушевой доход считают за 12 месяцев до месяца, предшествующего месяцу обращения. В Дагестане на 2026 год прожиточный минимум на душу населения — 17 234 руб., на ребенка — 16 717 руб., Постановление Правительства Республики Дагестан от 31.10.2025 № 336.

Предварительно: 436 000 руб. В год на семью из 3 человек — около 12 111 руб. На человека в месяц. При таком расчете семья должна проходить выше 50%. Нужно запросить письменный расчет: какой период взяли, какие доходы добавили и почему не применили 75% или 100%.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость
Спасибо за вашу профессиональную консультацию!
Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! При возникновении проблем, обращайтесь.

Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Письменный ответ с органа соц обеспечения имеется?

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения