Невыплата заработной платы без договора?

Добрый вечер!

Подскажите, пожалуйста, если я работала на проекте (организация и проведение фестиваля) без договора. Но есть переписки с директором и подрядчиками, фото в качестве подтверждения моей работы. Работодатель не выплачивает гонорар с августа 2025 года. Как лучше поступить в этом случае, куда обратиться? Высока ли вероятность того, что суд или трудовая инспекция будет на моей стороне в этом случае?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Шансы есть, но решающим будет не сам факт отсутствия договора, а доказательства, что вы работали по поручению организации и была согласована оплата. По ч. 3 Ст. 16 И ч. 2 Ст. 67 ТК РФ трудовые отношения могут возникнуть при фактическом допуске к работе, даже если письменный договор не оформили.

Практически лучше направить работодателю письменное требование об оплате, затем обращаться в трудовую инспекцию и в суд. В суде можно требовать признания трудовых отношений, взыскания оплаты и компенсации за задержку по ч. 1 Ст. 236 ТК РФ. Срок по требованиям о невыплате — один год со дня установленного срока выплаты, ч. 2 Ст. 392 ТК РФ.

Переписки, фото, поручения директора, общение с подрядчиками, свидетели, материалы фестиваля могут работать в вашу пользу. Не хватает данных о сумме, порядке оплаты, сроках, кто ставил задачи и как именно вы были включены в работу проекта.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email: pravo4@ya.ru!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Переписка с директором, фото с фестиваля и контакты с подрядчиками формируют доказательную базу для признания отношений трудовыми или гражданско-правовыми. Рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию и районный суд по месту нахождения работодателя с исковым заявлением о взыскании задолженности. Вероятность положительного решения при наличии указанных доказательств достаточно высока. Какова общая сумма невыплаченного гонорара и был ли согласован размер вознаграждения в переписке в письменном виде?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Мария

Спасибо за ответ! Невыплаченная сумма - 60 тыс. Рублей, есть подтверждения из переписок с директором