Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, если я работала на проекте (организация и проведение фестиваля) без договора. Но есть переписки с директором и подрядчиками, фото в качестве подтверждения моей работы. Работодатель не выплачивает гонорар с августа 2025 года. Как лучше поступить в этом случае, куда обратиться? Высока ли вероятность того, что суд или трудовая инспекция будет на моей стороне в этом случае?
Шансы есть, но решающим будет не сам факт отсутствия договора, а доказательства, что вы работали по поручению организации и была согласована оплата. По ч. 3 Ст. 16 И ч. 2 Ст. 67 ТК РФ трудовые отношения могут возникнуть при фактическом допуске к работе, даже если письменный договор не оформили.
Практически лучше направить работодателю письменное требование об оплате, затем обращаться в трудовую инспекцию и в суд. В суде можно требовать признания трудовых отношений, взыскания оплаты и компенсации за задержку по ч. 1 Ст. 236 ТК РФ. Срок по требованиям о невыплате — один год со дня установленного срока выплаты, ч. 2 Ст. 392 ТК РФ.
Переписки, фото, поручения директора, общение с подрядчиками, свидетели, материалы фестиваля могут работать в вашу пользу. Не хватает данных о сумме, порядке оплаты, сроках, кто ставил задачи и как именно вы были включены в работу проекта.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Переписка с директором, фото с фестиваля и контакты с подрядчиками формируют доказательную базу для признания отношений трудовыми или гражданско-правовыми. Рекомендуется обратиться в трудовую инспекцию и районный суд по месту нахождения работодателя с исковым заявлением о взыскании задолженности. Вероятность положительного решения при наличии указанных доказательств достаточно высока. Какова общая сумма невыплаченного гонорара и был ли согласован размер вознаграждения в переписке в письменном виде?
Спасибо за ответ! Невыплаченная сумма - 60 тыс. Рублей, есть подтверждения из переписок с директором