Как решить вопрос с Ремондисом по оплате за мусор?

Можно ли не платить за мусор Ремондису по адресу,где совсем не проживаю,но являюсь собственником.Оплачиваю все услуги ЖКХ по месту жительства и прописки.

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Не платить совсем только потому, что вы там не проживаете, нельзя: обязанность по оплате возникает у собственника помещения, даже если он живет и зарегистрирован в другом месте. Это следует из ч. 2 Ст. 153 И ч. 4 Ст. 154 Жилищного кодекса РФ: обращение с ТКО относится к коммунальным услугам.

Но можно требовать перерасчет, если фактически отсутствуете по этому адресу. Основание — п. 86 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354. Подайте региональному оператору заявление и документы, подтверждающие проживание и оплату по другому адресу. Итог зависит от порядка начисления в вашем регионе: по числу проживающих/зарегистрированных или по площади помещения.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

Нет не платить нельзя. Собственник жилого помещения обязан оплачивать услугу по обращению с ТКО независимо от факта проживания в этом помещении. Перерасчёт возможен только при временном отсутствии более пяти календарных дней но для этого нужно подать заявление регоператору и подтвердить что вы проживаете по другому адресу. Если этого не сделать платёжки будут приходить и копиться долг. Подайте заявление в Ремондис о перерасчёте за весь период отсутствия приложите справку о регистрации по месту жительства и квитанции об оплате ЖКУ по фактическому адресу. За прошлые периоды перерасчёт сделают а на будущее освободят от оплаты пока там не живёте.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!