Банкротство?

Какие условия необходимы для признания физического лица банкротом(куда обращаться?), чем чревата подобная ситуация в целом?

Айвазян Артем Тимурович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Ключевые требования для признания банкротом - это просрочка по задолженностям от 3 месяцев и больше и сумма долга от 500 000 рублей. Банкротиться можно и при меньшей сумме долга в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что должник не в состоянии исполнить денежные обязательства в установленный срок. На практике это позволяет подать заявление в арбитражный суд при сумме задолженности ~300 000 рублей, например.

Признание гражданина банкротом влечёт для него определённые последствия, а именно:

1. В течение 5 лет банкрот обязан предупреждать банки и иные кредитные организации о своём банкротстве перед оформлением кредитного договора.

2. В течение 5 лет банкрот не имеет права снова подать заявление на признание его банкротом.

3. В течение 3 лет банкрот не вправе занимать должности в органах управления юридического лица, иным образом участвовать в управлении юридическим лицом.

4. В течение 10 лет банкрот не вправе занимать должности в органах управления кредитной организации, иным образом участвовать в управлении кредитной организацией.

5. В течение 5 лет банкрот не вправе занимать должности в органах управления страховой организации, негосударственного пенсионного фонда, управляющей компании инвестиционного фонда, паевого инвестиционного фонда и негосударственного пенсионного фонда или микрофинансовой компании, иным образом участвовать в управлении такими организациями.

В остальном же, в случае если у должника нет имущества, которое может быть реализовано в счёт погашения задолженности, банкротство не несёт существенных недостатков.

✅ Пишите в WhatsApp, чтобы получить бесплатную юридическую консультацию.
Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Посмотрите ст. 213.4 ФЗ от 26.10.2002 г. №127 "О несостоятельности (банкротстве)", там указаны основные требования, для начала проведения этой процедуры. Есть два пути: судебный и через МФЦ. Через МФЦ: долг от 50 000 до 500 000, постановление об окончании исполнительного производства.

С Уважением, адвокат Моргачев Алексей Николаевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Коллеги написали условия.

Последствия: потеря имущества, репутационные риски, невозможность получения кредитов, трудоустройства на руководящие должности и т д