Военная пенсия?

Здравствуйте.
Я военный пенсионер, зарегистрирован и состою на учёте в северном регионе и получаю пенсию с Северной надбавкой 40 %. Уже более года проживаю у детей в Краснодаре. На учёт по месту пребывания не встал.
Могут лишить меня Северных надбавок? И какие штрафы могут быть ко мне примерны?
Спасибо

Пургина Елена Борисовна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Место жительства для определения места выплаты пенсии и применения к пенсии районного коэффициента определяется на основании регистрации пенсионера: постоянной или временной. Это закреплено в ст. 56 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...".

Если Вы зарегистрированы в районе Крайнего Севера (коэффициент 40 % применяется при проживании в местности, приравненной к районам Крайнего Севера"), то пенсия Вам будет начисляться и выплачиваться с применением районного коэффициента.

Но сейчас пенсионные органы во многих регионах Крайнего Севера, местностях к ним приравненных проверяют разными способами фактическое проживание пенсионеров. При установлении факта не проживания в этих местностях пенсионеров пенсия начисляется на условиях местности, в которой пенсионер фактически проживает. При установлении даты, с которой пенсионер не проживает в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, может быть произведен перерасчет пенсии за прошлый период, излишне выплаченные суммы взыщут с пенсионера путем удержания до 20 % из пенсии. Это закреплено в ст. 62 Указанного выше закона. Считается, что пенсионер злоупотребляет своим правом, не сообщив в пенсионные органы о смене места жительства.

Если Ваш стаж службы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера составляет 20 или более лет, то при переезде в другую местность районный коэффициент к пенсии сохраняется.

Для более подробной консультации можете обратиться по телефону или через мессенджеры, указанные в моем профиле.
Сергей
Благодарю за практические советы и отзывчивость!
Захаров Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Да, вас могут лишить северной надбавки к военной пенсии, если вы проживаете в другом регионе и не состоите на учёте в северном районе. Согласно статье 48 Закона РФ от 12.02.1993 №4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, и их семей», северная надбавка к пенсии сохраняется только на период проживания в местности, где установлен районный коэффициент. При выезде из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей на новое место жительства размер пенсии, исчисленной с учётом коэффициента, может быть пересмотрен. Условия сохранения надбавкиСеверная надбавка к военной пенсии сохраняется в полном размере при соблюдении одного из условий

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, риск есть. Если северная надбавка назначена только потому, что Вы живёте на Севере, при фактическом проживании в Краснодаре её могут убрать и пенсию пересчитать. Но если есть нужная северная выслуга, надбавка может сохраниться. За проживание без регистрации по месту пребывания обычно штраф 2 000–3 000 рублей. Здесь очень важно проверить основание именно Вашей надбавки.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Вас не только лишат северной надбавки, но и взыщут излишне полученные средства.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.