Приветствую! Моего отца зовут Жданов Виталий Александрович! Капитан запаса! Хотелось бы объяснить ситуацию! Мой отец отслужил 18,5 лет, а нужно 20 чтобы получить жилье по старым временам! У него до сих пор за столько лет нету собственного жилья! Его сначала прописывали соседи, сейчас теща прописала, но живут сами понимаете как. Обращались в министерство обороны, писали даже Владимиру Владимировичу! Звонили сказали что положенный срок не отслужил 20 лет! Увы не положено! Не отслужил потому что мы с матерью катались и с ним все время по городам, без зарплаты сидели родители, зарплату вобще через раз платили, лишали ни за что отца. И мы с мамой переехали к бабушки с дедушкой! Отец на почве этого уволился Ине дослужил всего лишь 1,5 лет… сейчас отцу уже 57 и здоровье не то, и после увольнения так как привык командиром быть капитан запаса он, тут искал в городе работу нигде не нужен был, кроме охраны и прочего, начал естественно как и большенство военных к бутылки привязываются. Но все же обидно и за на сколько с детства мы терпели, какая родителям доля выпала на тот момент когда повторюсь не зарплат нормальных не было, увольняться вобще запрещали говорили что характеристику такую напишем дворником не возьмут никуда, в итоге отец остался как и мы без жилья, и приходится жить родителям сейчас у тещи. Сейчас он военный пенсионер с неполной пенсией даже копеешной.
Уважаемый клиент
Благодарю за предоставленную информацию. Ваша ситуация требует детального анализа правовых аспектов, связанных с получением жилья по военной службе и возможностью защиты интересов вашего отца. Ниже изложены основные моменты и возможные направления действий.
Статус и право на жилье по военной службе:
Согласно действующему законодательству, право на получение жилого помещения по льготным программам закреплено за военнослужащими, проходящими полную службу и достигшими установленного срока (обычно 20 лет). Ваш отец отслужил 18, 5 лет, что, к сожалению, не дает ему автоматического права на жилье по этим программам.
Учет обстоятельств, повлиявших на прохождение полного срока службы:
Ваша ситуация связана с уважительными причинами, такими как необходимость переезда, забота о семье, а также обстоятельствами, вызванными семейными и материальными трудностями, которые повлияли на прохождение полного срока службы.
Важно знать, есть ли у вашего отца документальные подтверждения этих обстоятельств (например, письма, справки, свидетельства), которые можно использовать для обращения в соответствующие органы.
Возможные меры защиты прав:
Обратиться в Комитет по социальной защите военнослужащих или в Министерство обороны с заявлением о рассмотрении ситуации и возможном предоставлении жилья по особым условиям, учитывая уважительные причины, повлиявшие на прохождение полного срока службы.
Подать заявление о пересмотре его ситуации на основании обстоятельств, которые повлияли на его службу (например, болезнь, необходимость ухода за семьей, трудности с прохождением службы).
Рекомендуется подготовить все документы, подтверждающие обстоятельства службы и семейную ситуацию.
В случае отказа в предоставлении жилья по формальным основаниям, можно рассматривать возможность обращения в суд для защиты прав вашего отца, аргументируя его обстоятельствами и уважительными причинами.
Другие возможные варианты:
Обратиться за помощью к депутатам или в общественные организации, занимающиеся защитой прав военнослужащих и их семей.
Исследовать альтернативные программы предоставления жилья или социальной поддержки для ветеранов и пенсионеров.