Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мужу пришло вот такое письмо на госуслугах, что муж путём случайной выборки был выбран в кандидаты в присяжные заседатели Московской области. Муж не связан с юридической сферой. Распереживались. Мы не хотим нигде участвовать ни в каком суде. Подскажите, пожалуйста, нужно ли отвечать на такое письмо и как отказаться?
Здравствуйте, это не значит, что мужа уже обязали идти в суд. Пока его включили только в список кандидатов. Если есть законные причины не участвовать, можно подать письменное заявление об исключении из списка. Такие заявления обязаны рассматривать. Без оснований просто отказаться сложнее, но порядок отказа зависит от текста уведомления и причины, по которой муж не может участвовать.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Я нахожусь на последних неделях беременности это может быть основанием для отказа? Ехать то тоже не в ближний свет и не хотим мы участвовать. А почему его вообще включили в этот список, он вообще не связан с юридической сферой? И как отказаться? Отправить в этот суд заказное письмо?
Здравствуйте. Вы вправе не отвечать на данное письмо. Можно позвонить в суд и отказаться от участия в качестве присяжного заседателя.
Присяжные не должны быть юристами. Можете написать в суд письмо об исключении из списка присяжных.