Как вернуть деньги?

Здравствуйте, я ходила в оптику чтобы проверить зрение и подобрать очки , все сделали , при подборе линз претензий не было, как только я забрала очки ,сразу выявились проблемы. В очках глаза сильно начали болеть , зрение не фокусировалось , появились сильные побочные эффекты. Я пришла написала претензию на возврат денег ,тк очки подобраны не верно исходя из фактов самочувствия , относила их 1 день и результат усугубился . Мне пришел ответ от компании, в отказе возврата денег и что линзы были подобраны верно , сказали сделать независимую экспертизу за свой счет Скажите пожалуйста, мне что делать дальше? Писать в роспотребнадзор?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, да, жалобу в Роспотребнадзор подать можно. Но главное: если спор о причине недостатка, экспертизу обязан организовать и оплатить продавец — п. 5 Ст. 18 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей". Поэтому требование оплатить её вам самой неправомерно. Сохраните претензию, ответ, чек, меддокументы. Дальше можно требовать возврат денег, расходы и штраф через суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение Ваших прав как потребителя. Независимую экспертизу провести необходимо - её стоимость при положительном результате взыскивается с продавца. При отказе в досудебном урегулировании Вы вправе обратиться в суд, где дополнительно взыскивается штраф в размере 50% от присуждённой суммы. Рецепт на очки от врача-офтальмолога у Вас имеется?

✅В СЕТИ! Нужна помощь?! - Позвоните либо напишите мне: WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу! При обращении в MAX - сохраните номер, иначе - не смогу ответить!
Чайковский Александр Васильевич
Отвечает юрист
Они обязаны сделать по закону экспертизу, Вы можете тоже сделать. В случае отказа в удовлетворении требований Ваших выходить в суд.