Имеет ли право ребенок не отвечать на звонки отца и бабушки, если не хочет.?

Здравствуйте, я в разводе. Есть ребёнок 11 лет. Дочь не хочет общаться с отцом и бабушкой по отцовской линии, потому что они все время давят на нее. Имеет ли она право не отвечать на их звонки?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Формально и в рамках Семейного Кодекса РФ ваша дочь вправе после достижения возраста десяти лет самостоятельно определять свой круг общения. Но надо учитывать, что у отца дочери, его матери (бабушки дочери) есть определённые возможности. Я бы посоветовал дочери научиться отвечать на звонки и выработать свою собственную линию поведения и защиты от неправомерных воздействий.

ВАЛЕРИЯ

Просто каждый раз после общения с ними, ребенок не очень хорошо себя чувствует в моральном плане. Недавно она сказала мне что устала что ее папа и бабушка перетягивают на свою сторону. Мало того, они потихоньку начинают настраивать ее против меня.

Я непротив того чтобы они общались, но также вижу какой становится дочка после общения с ними.

Отвечает адвокат

Если это ее самостоятельное желание, то, конечно, имеет

ВАЛЕРИЯ

Да, это ее решение. Я не была никогда против ее общения с отцом. Но...до тех пор пока не поняла что и отец и бабушка начинают ребенка настраивать против меня. Ребенок меня любит и ей не нравится слушать нехорошее про свою маму.