Работа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему работодатели в информации о вакансии указывают "медицинская книжка с пройденным медосмотром", разве она должна за свой счёт проходиться?

Пилипенко Игорь Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Для отдельных категорий работников при приёме на работу предусмотрено прохождение обязательного предварительного медосмотра. Предварительный медосмотр проводится с целью определения пригодности работника для выполнения поручаемой ему работе. Работодатель обязан организовать за свой счёт прохождение кандидатом в работники указанного медосмотра. Поэтому всегда надо спрашивать, в каких целях потенциальный работодатель намерен знать о ранее пройденных работником медосмотрах? Если только для понимания состояния пригодности работника, то такая информация не считается дискриминационной для потенциального работника. Если с намеком на сохранность прежнего медосмотра на новом месте работы, то это чревато административным наказанием и отстранением работника от работы.

Павлюк Александр Игоревич
Отвечает юрист

Первоначально мед.осмотр проходит работник за свой счет. Это практически везде так, но в случае если вы трудоустроитесь, то работодатель вам должен компенсировать ваши затраты на прохождение мед. комиссии.

Дацкевич Константин Евгеньевич
Отвечает юрист
Она может проводится как за ваш счёт, так и за счёт работодателя, если за ваш, работодатель обязан компенсировать в любом случае.
Если вам понравился ответ,за более детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения или в телеграмм.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"