Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему работодатели в информации о вакансии указывают "медицинская книжка с пройденным медосмотром", разве она должна за свой счёт проходиться?
Здравствуйте! Для отдельных категорий работников при приёме на работу предусмотрено прохождение обязательного предварительного медосмотра. Предварительный медосмотр проводится с целью определения пригодности работника для выполнения поручаемой ему работе. Работодатель обязан организовать за свой счёт прохождение кандидатом в работники указанного медосмотра. Поэтому всегда надо спрашивать, в каких целях потенциальный работодатель намерен знать о ранее пройденных работником медосмотрах? Если только для понимания состояния пригодности работника, то такая информация не считается дискриминационной для потенциального работника. Если с намеком на сохранность прежнего медосмотра на новом месте работы, то это чревато административным наказанием и отстранением работника от работы.
Первоначально мед.осмотр проходит работник за свой счет. Это практически везде так, но в случае если вы трудоустроитесь, то работодатель вам должен компенсировать ваши затраты на прохождение мед. комиссии.