Мы с мужем брали в долг деньги под проценты по расписке у частного лица. Имеет ли он право в случае просрочки платежа накручивать процент на процент от общего платежа?

Нет!
У моего сына есть собственность он там не прописан , взял деньги под эту собственность деньги у частного лица и не отдал теперь суд , сын в армии вызывают в суд меня что теперь будет??
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Суд обратит взыскание за счёт заложенного имущества. Ваш сын потеряет жильё.
Чтобы этого избежать, необходимо юридически грамотно составить обоснованные возражения относительно заявленных требований, а также использовать иные процессуальные права в свою пользу.
Сходите в суд, подав ходатайство об ознакомлении с материалами дела. На основе изучения материалов, исходя из фактических обстоятельств, правовых нюансов нужно составлять возражения в индивидуальном порядке.
Фазлеева Айгюль Фирдусовна
Добрый день. Вам надо пойти на заседание суда, объяснить что сына призвали в армию и попросить отложить заседание для поиска адвоката.
Попросите сфоткать документ, согласно которому сын заложил имущество. Возможно разрешат.
Далее надо найти хорошего адвоката, показать документ и хотя бы получить консультацию.
Возможно залог оформлен, когда сыну еще не было 18 лет
В случае смерти военнослужащего-участника специальной военной операции подлежат ли списанию его долги (и долги близких родственников) перед частными лицами, например средства полученные под залог жилья у частного лица по договорам займа и залога?
Арахова Диана Алексеевна
Родственники не несут ответственности за долги умершего, если они не приняли наследство.
Приветствую,завтра у нас суд по поданной апелляции.
Мы брали кредит у частного лица 400 000₽ Под залог квартиры ,пропустили за год не подряд три платежа в общей сумме 45 000₽ за год,теперь хотят отобрать квартиру .В ней использован маткапитал ,единственное жилье ,двое детей.На судах до этого не прикладывали что использован маткапитал по советам юриста.Прилагаю документ апелляции .Нужно ли нам с собой что то брать ещё кроме документа о маткапитале и что делать если завтра вынесут вердикт не в нашу пользу.как действовать дальше?спасибо
Муратова Эллина Артемовна
Письменная консультация
В ответ на ваш вопрос касательно подготовки к судебному заседанию по апелляционной жалобе, а также возможных дальнейших действиях, информирую следующее.
Что необходимо взять с собой на суд:
Документ, подтверждающий использование маткапитала для приобретения жилья (свидетельство о распоряжении средствами маткапитала или выписка из банка, если есть).
Свидетельство о праве собственности на квартиру.
Документы, подтверждающие ваши платежи по кредиту (договор кредита, платежные поручения, выписки из банка).
Документ, подтверждающий пропущенные платежи за год (например, выписки по счетам или уведомления банка).
Паспорт и другие документы, удостоверяющие личность.
Копия решения суда, по которому подана апелляция, и апелляционная жалоба.
Все документы, которые могут подтверждать вашу позицию и обстоятельства (например, документы о доходах, семейном положении, наличие детей).
Что делать, если завтра вынесут решение не в вашу пользу:
В случае вынесения негативного решения вы имеете право подать кассационную жалобу в вышестоящий суд, если есть основания.
Также можно обратиться к юристу для оценки возможности оспаривания решения в апелляционном порядке, если оно было вынесено неправомерно или с нарушениями.
В случае, если решение исполнено и квартира под угрозой изъятия, необходимо срочно проконсультироваться с юристом для определения дальнейших шагов, включая возможное подачу встречных исков или истребование документов.
Дополнительные рекомендации:
В суде старайтесь сохранять спокойствие, внимательно слушайте судью и, по необходимости, задавайте уточняющие вопросы через вашего представителя.
В случае необходимости, можете попросить суд отложить заседание для дополнительного изучения документов или консультации с юристом.
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте, возьмите: 1) сертификат и выписку о погашении маткапиталом; 2) свидетельства о рождении детей; 3) выписку ЕГРН, что квартира единственная; 4) договор займа и все квитанции об оплате. В зале просите снизить неустойку, дать время погасить долг или заключить мировое. Если решение будет против вас – сразу подайте кассационную жалобу и ходатайство о приостановке исполнения, параллельно ищите реструктуризацию.
Скажите пожалуйста, есть ли срок давности долговой расписки сделанной в начале 2017 года (с датой выплаты денежных средств), если человек который давал деньги в долг под залог квартиры сел в тюрьму на более чем три года? (точнее 5 лет )
Возможно ли вернуть денежные средства по закону, если человек, который давал деньги физически не мог ни чего сделать, так как находился в тюрьме?
(То есть имеется долговая расписка, есть видео подтверждение передачи денег). Пытался выйти с ним на связь, он заблокировал меня.
Перцев Сергей Викторович
И сколько с него будут списывать если выиграть суд
Есть расписка на почти миллион. Человек перестает платить. Можно ли подать в суд. Поможет ли. И сколько с него будут списывать если выиграть суд. И есть ли вариации что проиграю.
Пушкарева Елена Анатольевна
Продала машину знакомой по расписке (расписка оформлена на нее),но машину она оформила на бывшего мужа,все это прописано и в расписке,и в договоре купли-продажи. Деньги она перестала платить,на претензию не отреагировала.
Иск подавать только на нее или на ее мужа тоже?
Если только на нее,нужно ли бывшего мужа вызывать в суд? ( На него машина оформлена и он свидетель расписки)
Романюк Вероника Игоревна
Ким Галина Владимировна
Скажите, пожалуйста, как быть если у мужа долги признанные судом и имущества на нем нет, а у меня квартира 1/2 с ребёнком взрослым по договору купли продажи от 14 года, а брак от 10.
Квартиру как бы купила у своей же бабушки официально по дкп, тогда так надо было. До этого она и так мне шла по завещанию.
Вопрос: как нам с дочерью продать эту квартиру, ведь по закону она нажита в браке ( хотя это ни так) , брачный договор оформила только в этому году, к сожалению
Какие то есть выходы , чтобы продать квартиру и кредиторы никогда не смогли бы оспорить????
А если я разведусь, а потом дочери оформлю дарственную, есть шансы продать и долги уже бывшего мужа ( а это долг банку и расписка частному лицу долг)
Это вариант или есть др выходы ?
Ткачев Дмитрий Александрович
Ким Галина Владимировна
Здравствуйте! Помогите решить проблему человек не отдаёт деньги расписка есть и переписка как поступить в этом случае
Сабиров Ильдар Рашитович
Я продавец авто, есть договор купли-продажи автомобиля. В конце договора есть пометка от руки, о задолженности покупателя и обязательствах вернуть эту сумму, в определенный срок. Покупатель отказался возращать средства, якобы нашел крашенные элементы после покупки. Могу ли я подать в суд на возмещение, если расписка на договоре не заверена нотариусом?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Отказ покупателем от возврата денежных средств под надуманным предлогом не является законным.
Направляйте претензию в адрес покупателя при отказе в удовлетворении требований, а также при отсутствии ответа, следует подать иск в суд. Не исключено, что выставит встречные требования по обнаруженным недостаткам.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Услуги платные
Немцев Дмитрий Сергеевич
В данном случае заверение расписки нотариусом не является обязательным условием для подачи в суд на возмещение. Однако, при рассмотрении дела в суде, судья может запросить дополнительные доказательства, подтверждающие факт задолженности покупателя и обязательства вернуть эту сумму в определенный срок.
Поэтому, важно иметь все документы и доказательства, подтверждающие заключение договора купли-продажи, а также задолженность покупателя и его обязательства вернуть сумму в определенный срок. Если у вас есть документы, свидетельства, фотографии, чеки, которые подтверждают факт покупки, сумму задолженности и обязательства покупателя вернуть эту сумму, то вы можете использовать их в качестве доказательств в суде.
Но, также необходимо учитывать, что судебный процесс может быть длительным и затратным, поэтому перед подачей в суд необходимо внимательно оценить все риски и возможности и рассмотреть возможность дополнительной медиации или переговоров с покупателем для решения спора в добровольном порядке.
Добрый день.
Я должник по исполнительному производству. В деле расписка на сумму 123.000т.р
плюс исполнительский сбор 46.000т.р. итог: 169.000 т.р. Истец частное лицо, предлагает выплатить ему 50.000т.р. в свою очередь он ссылаясь на 47 ФЗ. Пишет заявление в отдел судебных приставов с просьбой окончить ИП в отношении меня, в связи с тем что я погасил перед ним долг.
Данное заявление так же продублирует через портал Госуслуги.
Вопрос: Каковы у меня шансы на закрытие ИП минуя судебный участок вынесший это решение, и должен ли я буду оплатить исполнительский сбор?
Ким Галина Владимировна
Причем тут 47 -ФЗ?
может все таки ст. 47 229 -ФЗ
Возобновление исполнительного производства после его окончания возможно, но производится только если на это есть основания, которые предусмотрены законом. А они будут, но позже.
Понадобится подготовка документов по делу, звоните.
По системе БЮП не работаю
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Если ваш кредитор готов поменять долг на разовую выплату в 50тр должны быть оформлены юридически верные документы. Иначе частичная оплата долга не лишает его права обратиться в более поздний срок за взысканием.
По и. Сбору можно отсудиться, но в этом случае нужно проработать дело, возбуждённое в ФССП
Как получить деньги с должника по расписке?
Подруга попросила у меня 267000 рублей до 17 мая.
Отдать обещала 317000, я взяла кредит, она написала расписку.
Сегодня уже 30 мая, денег до сих пор нет, обещает отдать каждый день, но кормит завтраками.вроде и на связи, а вроде и одни обещания каждый день. Расписка и копия паспорта ее есть.
Аникеева Екатерина Игоревна
Здравствуйте!
В первую очередь сделает направить ей мотивированную претензию о возврате денег до конкретного числа. Если деньги возвращены не будут, то подавайте Мировому судье по её месту регистрации заявление о выдаче судебного приказа, как по сделке, совершенной в простой письменной форме.
Ватолин Александр Иванович
Здравствуйте! Иск о взыскании долга предъявляете в суд общей юрисдикции. Проверьте в картотеке арбитражных дел, не относится ли этот долг к текущим платежам. Если она предъявила иск о признании себя банкротом в арбитражный суд и её заявление принято к рассмотрению, то при наличии текущего платежа даже забудьте об этом долге. Ни суд общей юрисдикции, ни арбитражный суд ничего не взыщет при необходимости пишите или звоните.
Одногрупнице я перевод осуществила, а расписка была написана той которая всем занимается, но лично я с ней не знакома. Живёт в другом городе
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте.
Конечно, нужно взыскивать.
Чем быстрее начнёте действовать, тем лучше.
Иск следует предъявить к лицу, кто вам написал расписку.
Расписка, как поняла, вами получена не в оригинале?
Так же следует позаботиться об обеспечении ваших требований по возврату денежных средств в судебном порядке.
Если нужна подробная консультация, составление документов в суд, обращайтесь
Мингазов Юрий Саитгареевич
Взыскивать в судебном порядке с того, кто написал расписку, тут нет состава уголовного преступления.
Добрый день. По расписке. Если указана несуществующая дата, то расписка будет считаться действительной если заполнена рукой того, кто занимал с паспортными данными обоих сторон, суммой и подписью? Пример: в этом месяце 30 дней а дата отдачи долго стоит на июня 31 число
Ватолин Александр Иванович
Важное значение имеет содержание расписки: дата получения займа и дата возврата займа.
Гридаев Виталий Сергеевич
Здравствуйте. Главное, чтоб была написана дата составления расписки и получения денежного займа. В Вашем случае необходимо направить уведомление о дате возврата долга заемщику.
Как исправить ситуацию?
Знакомая взяла на меня займ обманом Есть расписка что ей была дана сумма на погашение..но погашены не все задолжности. Что делать в данной ситуации?
Ким Галина Владимировна
Относительно быстрый способ взыскать через суд займ со всеми процентами, а возможно убытками при доказывании и т д, чем писать бессмысленные заявления в полицию, как все советуют.
Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните
Байдак Зоя Михайловна
Здравствуйте. Нужно посмотреть расписку. Тогда можно дать Вам правильную рекомендацию.
Была составлена расписка с человеком, что до мая он вернет мне определенную
сумму денег (около 30к), но не вернул до сих пор. Стоит ли обращаться в суд по этому делу? В мае-июне договорились с ним, что будет возвращать по возможности, но сейчас, когда у него есть работа, он уклоняется от возврата и говорит, что расходы запланированы и вернет когда-то потом. Еще есть нюанс, у человека нет постоянного места жительства, переезжает с места на место, прописки тоже нет.
Штевель Евгений Александрович
Здравствуйте. Однозначно, нужно обращаться с иском в суд, иначе так и будет завтраками кормить
Огнёва Вера Ивановна
Здравствуйте! Конечно стоит! Можно взыскать с него не только долг, но и проценты и судебные расходы. То, что у него нет регистрации - не препятствует подаче заявления. Обратиться можно в суд по его последнему известному вам месту жительства по ст.29 ГПК РФ.

Юридические заметки
Рассмотрение споров по договору займа: безденежность.
Юрист
22 марта 2023
Банковское право
На что обратить внимание при расчёте процентов по договору займа
Юрист
1 октября 2021
Модальное окно с фотографией юриста и ссылкой на профиль.