Кража?

Добрый день! подскажите ,пожалуйста, что меня может ожидать. Я украла в одном магазине - виктория -пятерочка кофе на сумму 1700 руб, и на след день еще в другом таком же магазине рядом тоже кофе на сумму 1700 руб. В первый магазин пошли вчера за продуктами и на кассе когда я расплачивалась за товар, мне показали что камеры зафиксировали кражу, и сказали оплатить кофе. ввели сумму и я оплатила за него. Вот не знаю что делать теперь, в первый магазин я не хожу , редко хожу, пойти и попросить извинения и оплатить, или забыть как стращный сон. Подадут ли они в полицию по записям видео из или нет ... что делать. А если я пойду оплатить а они вызовут полицию. ЧТо делать?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

В первом магазине вы уже возместили ущерб, проблем нет.

Во втором, риск административного дела (ч. 2 Ст. 7.27 КоАП РФ) за хищение на 1 700 руб, а это штраф, арест до 15 суток или обязательные работы.

Если сами придете, логично будет, если они вызовут полицию.

Лучше ждите действий магазина. Если вызовут в полицию, сотрудничайте и возместите ущерб.

Если с кражи во втором магазине прошло больше 3 месяцев, то срок давности истёк (ст. 4.5 КоАП РФ), привлечь уже не смогут.

Гость
От всей души благодарю вас, Владимир Владимирович, за помощь и участие!
Магомедов Марат Шихалиевич
Отвечает адвокат

Добрый день, уголовная ответственность наступает при краже на сумму более 2500 рублей. В Вашем же случае могут привлечь по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ (мелкое хищение). Наказание по данной статье предусматривает: наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Ладошкин Юрий Олегович
Отвечает адвокат

Добрый день. Для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 158 УК РФ (кража, т.е. Тайное хищение чужого имущества) сумма ущерба должна превышать 2 500 рублей. Если сумма меньше или равна 2 500 рублям, то это административное правонарушение (мелкое хищение по ст. 7.27 КоАП РФ).

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!