Продажа супругу по доверенности?

Продавец оформил на меня нотариальную доверенность, в том числе на продажу участка, так как уходит в армию и не сможет нам продать лично. Могу ли я продать супругу данный участок от имени продавца?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Нет, такая сделка недопустима. По российскому законодательству представитель не вправе совершать сделки от имени доверителя в отношении себя лично или своего супруга. Данное ограничение распространяется на супругов и близких родственников представителя, поскольку возникает конфликт интересов. Сделка будет признана ничтожной. Продавец намерен лично присутствовать при подписании договора после возвращения из армии или планирует оформить доверенность на иное лицо?

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Нет, вы не можете этого сделать. Согласно статье 182 Гражданского кодекса РФ (пункт 3), представитель не может совершать сделки от имени доверителя в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.