Соцконтракт?

Здравствуйте! Мне перечислили деньги по соцконтракту на преодоление трудной жизненной ситуации. Расчет производился по смете. В моей смете был указан диван 45 тыс рублей, но в настоящее время его уже нет в наличии, но я нашла другой диван, но он намного дешевле, могу ли я переписать смету и купить что либо ещё на оставшиеся деньги?

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Чтобы потратить оставшиеся деньги после замены дивана на более дешёвый, нужно согласовать изменение сметы с органом соцзащиты, для это нужно:

  1. Подать письменное заявление с подтверждением, что изначальный диван недоступен.
  2. Предложить альтернативу.
  3. Дождаться решения комиссии (до 5 рабочих дней) и подписать дополнительное соглашение.

Без согласования тратить деньги нельзя — могут потребовать вернуть.

Соколовский Вячеслав Борисович
Отвечает юрист

Смету утверждают обе стороны... Вы можете предложить изменить смету...!