Добрый день. В собственности двухкомнатная квартира, собственник я и моя супруга, квартира в ипотеке. Собираемся разводиться с женой, но до этого момента решаем вопрос с квартирой, подскажите, есть ли право у ещё жены повесить замок на дверь в одну из комнат? Заселить маму в квартиру без моего согласия? Квартира в ЕГРН числится как общая совместная собственность . Если такого права нет, как я могу опротестовать этот момент, если она это всё таки сделает и могу ли вообще , спасибо
Здравствуйте.
Заселять не имеет право.
Вешать замок только при установлении порядка пользования квартирой.
Пока ипотека не выплачена, вы ограничены в определённых действиях в отношении с данной квартирой.
По разделу имущество, долги могут быть разделены 50/50 в силу закона или же в бОльшую сторону одного из супругов, при наличие на то оснований и доказательств. Раздел может быть через суд или же соглашением у нотариуса.
Если нужна подробная консультация, составление документов, обращайтесь
Заселить без вашего согласия не имеет права. Если заселит и вы решите оспаривать через суд, то вам необходимо будет доказывать, что она именно там проживает, а не пришла в гости с ночевкой.
Замок вешать не имеет права, т.к. вы имеете одинаковые права на пользование именно всей квартирой. Если через суд будет определен порядок пользования квартирой, то тогда будет иметь такие права.
Можете связаться со мной, проконсультирую.
Здравствуйте вы пока ещё в браке, поэтому жена должна спрашивать разрешение ваше на то, чтобы ее мать проживала с вами. После расторжения брака сумма по ипотеке может быть разделена поровну или можете решить вопрос по разделу имущества мирным путем, заключив мировое соглашение. Если нужна более подробная информация пишите в вацап
Спасибо! А повесить замок имеет право? Квартира то общая
Оставьте пожалуйста отзыв
Не имеет
Заселить кого то не имеет права, а замок..., если договорились, кто какой комнатой пользуется, пусть вешает, хоть 3 замка.
Добрый день.Определить через суд порядок пользования квартирой, кто и какой комнатой будет пользоваться.