Раздел имущества?

Авто и квартира были куплены до брака. Сейчас хочу поменять квартиру и авто. При разделе муж имеет право претендовать на мое имущество если не вложил ни копейки, но квартира(авто) будет куплена уже в браке?

Кирдяев Андрей Николаевич
Отвечает юрист

Если от продажи квартиры и автомобиля вы с аккумулируете на отдельном р/с на ваше имя денежные средства и только в рамках именно этой суммы приобретете далее автомобиль и квартиру, то оно не будет подлежать разделу, т.к. вы сможете в суде подтвердить банковское движение средств от покупателей вам и от вас продавцам. Если будете приобретать с использованием дополнительных денежных средств, то при разводе, будет определяться доля добрачных средств и внесение общих(во время брака заработанных) средств. общие будут подлежать разделу. Регистрацию делайте только на себя. Есть возможность избежать определенных неблагоприятных моментов.

Свяжитесь со мной, проконсультирую

Вихарев Александр Евгеньевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В соответствии с положениями статей 33, 34, 37, 38, 39 Семейного Кодекса Российской Федерации имущество нажитое во время брака является общим совместно нажитым имуществом супругов. Имущество, которое было приобретено до брака не является общим совместно нажитым имуществом супругов. Поэтому, если имущество Вами будет приобретено только за счёт средств продажи имущества приобретённого до брака, то тогда такое имущество не будет являться общим совместно нажитым имуществом супругов.

Ким Галина
Отвечает юрист

Если будете вкладывать д/с в покупку, которые у вас были до вступления в брак делиться не будет, но, не исключаю. что будет спор о праве с его стороны.

если же д/с разница в доплате скопили за время брака - дележ будет.

Другой вопрос, ч то с отсп=туплением от равенства долей, который следует доказывать.Все разделы рассматриваются индивидуально исходя из оценки всех обстоятельств.

Понадобится детальная консультация, подготовка документов, звоните

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Такие риски есть. Но если вы при разделе (если муж такой иск подаст) докажете, что машину и квартиру купили за счет тех средств, которые были получены от продажи вашего имущества купленного до брака, то супругу в иске откажут. Как это сделать? Например продать квартиру и авто, в договорах указать один и тот же счет. Затем с этого же счета производить оплату новой квартиры и нового авто.

Екатерина

Спасибо. Получается я в приемуществе если сделку совершаю через свой счет а не мужа, верно? Чей счет тот и прав?

Моргачев Алексей Николаевич
Отвечает адвокат

Да. Чтобы "не смешивались" денежные средства. Только отдельный счет. Откройте ради этих сделок новый, это бесплатно.

Екимова Ольга Николаевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. По умолчанию это будет общее имущество супругов, если у Вас не заключен брачный договор. В случае развода Вам придется в судебном порядке доказывать, что Вы приобрели авто и квартиру от продажи добрачных авто и квартиры. Если расчеты будут проведены через банки - это будет сделать не сложно, потому что можно будет проследить историю движения денежных средств.
Если Вам необходима дополнительная консультация, напишите мне в Телеграм по ссылке в моем профиле на этом сайте. С уважением, юрист Екимова Ольга.
Колесник Эльвира Викторовна
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина. Если ваш муж подаст иск о разделе, в суде нужно доказывать на чьи денежные средства приобретена квартира. В вашем случае нужно доказать, что квартира приобретена на средства, приобретенные до брака за счет продажи квартиры и авто.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Не правильно делаете, не надо ни квартиру менять, ни авто продавать, без заключения брачного договора, потом, это будет делиться как совместно нажитое имущество.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Катя

Ваши коллеги ответили по другому. Спасибо

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос