Оплата в выходные по обычной ставке?

Добрый день, работаю в банке Авангард
Со мной заключен трудовой договор где прописан оклад, но также заключен дополнительный трудовой договор для работы по совместительству в котором прописана 0.5 от обычной дневной ставки и получается, что за выходные они платят как будто в двойной размере, но по факту это обычный оклад, законно ли это?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

По закону (ст. 282 ТК РФ), совместительство — это выполнение другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время. По ст. 153 ТК РФ работа в выходной день должна оплачиваться не менее чем в двойном размере от вашей обычной ставки (либо в одинарном + отгул). Если вам платят 0.5 ставки по второму договору за работу в выходной, то фактически вы получаете одинарную ставку (так как работаете, например, полный день, а оформлены на 0.5).

В договоре по совместительству указана та же должность, что и в основном?

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Кирилл

Должность указана та же, но подразделение указано как «группа резерва»

Гость

Это распространенная, но незаконная схема обхода ст. 153 ТК РФ. По закону работа в выходной должна оплачиваться в двойном размере от оклада. Заключение договора совместительства (0.5 ставки) специально для работы в выходные суды часто признают попыткой скрыть сверхурочные и недоплатить.

Если обязанности по обоим договорам совпадают, это прямое нарушение. Вы вправе требовать доплаты до двойного размера. Рекомендую подать жалобу в Трудовую инспекцию — такие «хитрости» банков им хорошо известны.

Кирилл
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.