Умерла бабушка. Старшая сноха оформила квартиру на себя по договору купли продажи. Можно ли претендовать на наследство или деньги от продажи квартиры?
Добрый день.
Если бабушка при жизни действительно продала квартиру (есть договор и переход права в ЕГРН до её смерти), то это не наследство — претендовать на квартиру или деньги нельзя.
Если есть сомнения, что сделка была фиктивной или оформлена с нарушениями (подделка подписи, сделка при недееспособности, после фактической невозможности осознавать действия), её можно оспорить в суде.
Что предпринять:
Получить выписку из ЕГРН и копию договора.
Обратиться к нотариусу по наследству.
При подозрениях — подать иск в суд о признании сделки недействительной.
Здравствуйте!
Претендовать можно только на то имущество, которое принадлежало умершей на момент открытия наследства.
Если собственником квартиры является старшая сноха, то квартира не входит в наследственную массу после смерти бабушки, и претендовать на неё наследники бабушки не могут.
И деньги от продажи квартиры тоже может получить только её собственник.
Если Вы считате свои права нарушенными, то можете защитить их в судебном порядке.
Здравствуйте. Да, иногда можно. Если квартира была продана по-настоящему и право уже перешло, в наследство она обычно не входит. Но наследники вправе оспорить такую сделку после смерти бабушки, если есть признаки обмана, давления, болезни или фиктивной продажи. Тогда можно требовать вернуть квартиру в наследство или взыскать деньги. Главное — сначала принять наследство и собрать документы по сделке.
Судя по вопросу имущество перестало входить в наследственную массу.
Однако такая сделка может быть оспорена в судебном порядке по основанию мнимость в связи с отсутствием фактической передачи денег, занижением цены сделки, наличие умысла на уклонение от включения квартиры в наследственную массу (сделка совершена незадолго до смерти бабушки с целью исключить имущество из наследования).
Претендовать можно только на имущество принадлежавшее умершей на момент открытия наследства, но в вашей ситуации вы в вправе оспорить такую сделку, если есть признаки обмана или фиктивной продажи