Здравствуйте. С какой суммы списываются алименты у свошника?
Постановление Правительства РФ от 02.11.2021 N 1908 (ред. От 11.12.2023) "О перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"
а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат;
Алименты удерживаются исключительно с денежного довольствия военнослужащего: для расчета алиментов применяется только окладная часть в соответствии с присвоенным воинским званием, занимаемой должностью. Все остальные выплаты, которые получает участник СВО, относятся к статусу социальных. Эти средства запрещено взыскивать и учитывать для расчета алиментных обязательств.
Здравствуйте. Алименты у участника СВО обычно удерживаются с денежного довольствия и других выплат, которые входят в перечень доходов для удержания алиментов. На одного ребенка, как правило, это 1/4, на двоих — 1/3, на троих и более — 1/2 дохода, если нет соглашения или другого решения суда. Точный расчет зависит от состава выплат.
Здравствуйте, алименты с участников СВО взыскиваются с их ежемесячного денежного довольствия (оклад + надбавки), а не с общей суммы выплат, включающей социальные доплаты. Социальные выплаты алиментами не облагаются, удерживаются только доли с зарплаты или твердая сумма
Со всех доходов