В 2024 году отцу после развода судом назначены алименты в ТДС.
Я подаю приставам исп.лист , ИП возбудили.Следом он приходит к приставам и говорит ,что оплачивает добровольно и на основании этого приставы закрывают на него ИП по алиментам. В возобновлении постоянно отказывали ссылаясь на его чеки.
В 2025 он подает на меня в суд на раздел оплаченных им кредитов (брал он ,а денег этих я не видела по факту ) выигрывает,что я должна ему 1 млн, и после поступления исп.листа с меня списывают приставы алименты , т.к он перечисляет их без кодировки обычным переводом.
Как быть в этой ситуации?
Не оплачивает больше полугода фактически алиментов,возможно ли привлечь по ст. 5.35.1?
Для привлечения по административной ответственности за неуплату алиментов необходимо доказать факт неуплаты свыше 2 месяцев. Переводы без назначения платежа не являются надлежащим исполнением алиментных обязательств. Вам необходимо обжаловать действия пристава по зачету таких переводов и добиться возобновления исполнительного производства через суд. Приставы зачли переводы отца в счет алиментов - на каком основании вынесено постановление о зачете и было ли оно обжаловано Вами ранее?
В суд на действия и бездействия суд приставов только подала. По поводу основания зачета средств он ежемесячно предоставляет выписки, я ничего не обжаловала.Они не отвечают на телефоны и в режиме общения через госуслуги дают отписки - ОСП и должник находится на расстоянии 5000 км от меня
Здравствуйте. Да, шанс есть. Приставы не вправе закрывать алиментное производство только потому, что должник сказал: "плачу сам" — нужно реальное полное исполнение. Отказы в возобновлении можно обжаловать. Переводы без указания, что это алименты, нужно оспаривать и требовать возврата списанного. По ч. 1 Ст. 5.35.1 КоАП РФ привлечь можно, если после возбуждения ИП алименты не платятся 2 месяца и более без уважительных причин.
Здравствуйте.Я правильно понимаю что самостоятельно без возобновления ИП я не смогу привлечь его по 5.35.1?
Здравствуйте.
Вы вправе повторно подать иск о взыскании неосновательного обогащения, поскольку списанные с вас в рамках другого исполнительного производства суммы должны расцениваться как ваш личный перевод, а не алиментный платеж. Следуя определенному алгоритму, вы исправите ситуацию и привлечете бывшего мужа к ответственности
Здравствуйте, данный иск подается по месту проживания ответчика верно?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле