Не оплачивает отец должным образом алименты?

В 2024 году отцу после развода судом назначены алименты в ТДС.
Я подаю приставам исп.лист , ИП возбудили.Следом он приходит к приставам и говорит ,что оплачивает добровольно и на основании этого приставы закрывают на него ИП по алиментам. В возобновлении постоянно отказывали ссылаясь на его чеки.
В 2025 он подает на меня в суд на раздел оплаченных им кредитов (брал он ,а денег этих я не видела по факту ) выигрывает,что я должна ему 1 млн, и после поступления исп.листа с меня списывают приставы алименты , т.к он перечисляет их без кодировки обычным переводом.
Как быть в этой ситуации?
Не оплачивает больше полугода фактически алиментов,возможно ли привлечь по ст. 5.35.1?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Для привлечения по административной ответственности за неуплату алиментов необходимо доказать факт неуплаты свыше 2 месяцев. Переводы без назначения платежа не являются надлежащим исполнением алиментных обязательств. Вам необходимо обжаловать действия пристава по зачету таких переводов и добиться возобновления исполнительного производства через суд. Приставы зачли переводы отца в счет алиментов - на каком основании вынесено постановление о зачете и было ли оно обжаловано Вами ранее?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость

В суд на действия и бездействия суд приставов только подала. По поводу основания зачета средств он ежемесячно предоставляет выписки, я ничего не обжаловала.Они не отвечают на телефоны и в режиме общения через госуслуги дают отписки - ОСП и должник находится на расстоянии 5000 км от меня

Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Георгий Владимирович!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, шанс есть. Приставы не вправе закрывать алиментное производство только потому, что должник сказал: "плачу сам" — нужно реальное полное исполнение. Отказы в возобновлении можно обжаловать. Переводы без указания, что это алименты, нужно оспаривать и требовать возврата списанного. По ч. 1 Ст. 5.35.1 КоАП РФ привлечь можно, если после возбуждения ИП алименты не платятся 2 месяца и более без уважительных причин.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость

Здравствуйте.Я правильно понимаю что самостоятельно без возобновления ИП я не смогу привлечь его по 5.35.1?

Гость
Евгений Константинович, спасибо за вашу консультацию и внимание к деталям!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе повторно подать иск о взыскании неосновательного обогащения, поскольку списанные с вас в рамках другого исполнительного производства суммы должны расцениваться как ваш личный перевод, а не алиментный платеж. Следуя определенному алгоритму, вы исправите ситуацию и привлечете бывшего мужа к ответственности

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гость
Выражаю благодарность за грамотную помощь и высокую вовлечённость, Диана Алексеевна!
Гость

Здравствуйте, данный иск подается по месту проживания ответчика верно?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле

Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Да. Вначале необходимо обжаловать незаконное бездействие пристава, а затем уже по порядку всё остальное
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.