Алименты в ТДС на себя в декрете?

Добрый день!
Сейчас составляю иск на алименты, грудного ребенка и себя. Я сейчас получаю пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет(Озонбанк) и выплаты из мат.капитала(Сбербанк). Сейчас прохожу процедуру банкротства, так как муж уговаривал брать кредиты, а потом вообще сам набрал на мое имя более 20 МФО, до родов я платила кредиты, но после рождения ребенка, для меня сумма стала неподьемной и я пошла банкротиться. Когда ребенку было 11 месяцев муж ушел, оставив с долгами по квартире, на просьбу дать денег, категорически отказывается. Пособия по уходу я не могу снять из-за того что этот банк мне не разрешает фин.управляющий, есть только выплаты из маткапитала (16т). Как мне указать расходы на ребенка и себя, если чеков нет, так как только в этом месяце получила деньги, раньше все уходило на выплаты по банкротству, а сейчас живу у подруги и она мне помогает материально. И могу ли я требовать алименты на себя, если получаю пособия. И как мне все это указать, если в иске необходимо указывать все расходы и чеки, которых нет у меня?
Заранее благодарю за ответ!

Колодчук Владимир Владимирович
Отвечает адвокат

Вы вправе требовать алименты на ребёнка и на себя (уход за ребёнком до 3 лет), даже при получении пособий.

В иске укажите примерные расходы, поясните отсутствие чеков из‑за сложной финансовой ситуации и процедуры банкротства.

В качестве подтверждения доходов приложите справки о пособиях и маткапитале, а в тексте иска подробно опишите материальное положение — суд может установить алименты в твёрдой денежной сумме с учётом всех обстоятельств.