Если отец ребенка совсем нигде не работает, я не смогу с него взыскать алименты?
Здравствуйте.
Право на получение содержание от своего родителя у ребенка имеется независимо от того, работает такой родитель или не работает. При отсутствии доходов взыскание на стадии исполнения будет существенно затруднено, значение будет иметь наличие имущества, на которое возможно обращение взыскания в рамках исполнительного производства, существуют такие меры, как привлечение к административной и уголовной ответственности, решения судов о неустойке, лишение родительских прав.
Здравствуйте. Да, вы сможете это сделать. В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ, обязанность по содержанию ребёнка сохраняется независимо от официального трудоустройства родителя. Если родитель не предоставляет сведения о своих доходах, при расчёте алиментов применяется минимальный размер — один прожиточный минимум на ребёнка, установленный в вашем регионе. Или более.
Составляйте исковое заявление, прикладывайте документы по содержанию ребенка с вашей стороны.
Милана, сможете конечно. Ст. 83 СК. Даже если он нигде не работает - до 18 лет обязан содержать ребенка. Не будет платить - будет привлечен к административной ответственности. Далее - к уголовной. Обращайтесь с иском в районный суд.
Если отец ребенка официально не трудоустроен и не имеет дохода, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме, определяемой судом, исходя из интересов ребенка и материального положения сторон.
Здравствуйте. Имеется ввиду фактически?