Могу ли завести вторую машину в течении одного года для личного пользования ?
Первую машину я не продал даже , говорят могут коммерческий утиль сбор доначислить ? Если могут в какой фз или акте об этом написано?
Завести вторую машину для личного пользования законодательство не запрещает. Количество транспортных средств в собственности физического лица не ограничено. Риск доначисления утилизационного сбора по коммерческой ставке возникает, если налоговый орган установит факт систематической перепродажи автомобилей, что квалифицируется как предпринимательская деятельность без регистрации. Какое количество автомобилей Вы приобрели за последние 3 года?
Здравствуйте. Да, вторую машину ввезти можно. Но если первую вы уже ввозили для личного пользования и 12 месяцев ещё не прошло, на вторую льготный утилизационный сбор, как правило, не дают. Это следует из ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ и примечания <7> к перечню, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 26.12.2013 № 1291. Если продать льготную машину раньше 12 месяцев, сбор пересчитают.
Два авто для личного пользования? Конечно нет.
Сначала консультируются, а потом что то делают.
Здравствуйте. Да, завести вторую машину в течение года для личного пользования можно.