Здравствуйте мне бывшая девушка и ее со своим бывшим. Парнем вымогают у меня 6 тысяч руб типо я ей должен хотя я ей нечего вообще не должен она или он Неизвестно кто пишет мне через друзей и кидает угрозы что мне что-то будет я ее и его предупреждал они по хорошему не понимают
Здравствуйте.
Соберите доказательства. Это самое важное, что вы можете сделать сейчас для своей защиты. Фиксация доказательств — это основа будущего заявления в полицию.
Сохраните всю переписку: Сделайте скриншоты всех сообщений (в мессенджерах, соцсетях, СМС), где содержатся угрозы или требования денег. Убедитесь, что на скриншотах видны дата, время и отправитель.
Записывайте разговоры: Если звонят по телефону, постарайтесь включить диктофон на телефоне. Во время разговора постарайтесь упомянуть дату, сумму и обстоятельства, чтобы на записи было ясно, что речь идет о вымогательстве.
Ищите свидетелей: Возможно, ваши друзья, через которых передают угрозы, могут подтвердить факты давления. Поговорите с ними, объясните ситуацию и попросите их о помощи.
Обратитесь в полицию. Это единственно верный и законный способ защиты.
Вы можете обратиться в любое ближайшее отделение полиции или в дежурную часть вашего района. Заявление обязаны принять независимо от места совершения преступления.
Как подать заявление? Лучше всего подать письменное заявление. В нем подробно изложите все обстоятельства: кто, когда и при каких обстоятельствах вымогает деньги, какие угрозы звучали, укажите известные вам данные вымогателей (имена, контакты) и приложите все собранные доказательства.
Вы имеете право требовать, чтобы заявление было зарегистрировано, а по нему начата проверка в порядке статей 144-145 УПК РФ.
Если по каким-то причинам в полиции вам откажут или не будут принимать мер, обращайтесь в прокуратуру. Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью следственных органов и может обязать полицию возбудить дело.
Помните, что угроза — это не просто слова, а уголовно наказуемое деяние. Обращение в полицию — это не попытка "поссориться", а законный способ защитить себя от преступных посягательств. Если вы чувствуете, что вам нужна помощь в составлении заявления или дальнейших действиях, вы можете обратиться к любому юристу или адвокату.
Здравствуйте. Обращайтесь в полицию. Это - законный способ защиты. Ведите и сохраняйте переписку: Сделайте скриншоты всех сообщений (в мессенджерах, соцсетях, СМС), где содержатся угрозы или требования денег.Необходимо убедиться, что видны дата, время и сам отправитель. Включите автозапись разговоров. При разговоре озвучьте дату, сумму и обстоятельства, чтобы из самой записи было ясно, о чем идет речь.
Найдите свидетелей. Кто мог бы подтвердить факты давления.
Описанные действия квалифицируются как вымогательство и угрозы, что является уголовно наказуемым деянием. Вам необходимо зафиксировать все угрозы - скриншоты переписки, записи звонков - и обратиться с заявлением в полицию. Факт отсутствия долга также следует подтвердить документально. Угрозы поступают в письменной форме через мессенджеры или в устной форме?
Здравствуйте, вам нужно обращаться в полицию с заявлением о вымогательстве