Аннулирован ли ВНЖ или нет?

Врф выдан внж в 2015 по2020. человек не проживал с 2015 по 2026 год в рф хочет подать на гражданство рф что делать? Получать рвп потом внж или как.Человек рожден в рсфср, как ему быть подавать на РВП или сразу на ВНЖ (наверно предыдущий внж аннулировали?)

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Рекомендуется обратиться в территориальное подразделение Главного управления по вопросам миграции МВД для консультации и уточнения актуальных требований и списка документов. Проверить статус предыдущего ВНЖ. Необходимо уточнить в территориальном органе МВД, был ли аннулирован ВНЖ и по какой причине.ВНЖ мог быть аннулирован по нескольким причинам, связанным с нарушением условий его действия. Согласно статье 9 Федерального закона от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», ВНЖ аннулируется, если иностранный гражданин: не подтверждал своё проживание по ВНЖ на протяжении двух лет подряд;
находился за пределами РФ более шести месяцев суммарно в течение одного календарного года (за исключением строго документально подтверждённых обстоятельств: экстренное лечение за рубежом, тяжёлая болезнь, смерть близкого родственника или служебная необходимость);не имел жилья в РФ по истечении трёх лет со дня въезда;
не мог содержать себя и свою семью в пределах прожиточного минимума без господдержки.Если ВНЖ был аннулирован, то для восстановления легального статуса в РФ потребуется начинать процедуру заново — с получения РВП (разрешения на временное проживание), а затем — ВНЖ.Если ВНЖ аннулирован, потребуется:
получить РВП;
прожить в РФ не менее года на основании РВП;
подать на новый ВНЖ;
после получения ВНЖ прожить в РФ пять лет непрерывно (с возможностью выезда за границу не более чем на три месяца в течение года); Если есть право на упрощённый порядок (например, по основанию родства с гражданином СССР или РСФСР), можно подать на гражданство, минуя требование о пятилетнем проживании по ВНЖ. Для этого потребуется подтвердить факт постоянного проживания в РСФСР в прошлом и предоставить соответствующие документы.

Буду рада предложить оптимальный вариант решения для Вас! Для встречи, юридической консультации, подготовки юридических документов, свяжитесь со мной Телеграмм: @superkonsalting!
Алекс
Благодарю за внимательность к моему вопросу!