Сокращение ставки?

Добрый вечер! Такая ситуация, работаю официально в бюджетной организации на полной ставке делопроизводителем. С нашей работы уходит архивариус (ст.0.5) Теперь мне работодатель предлагает взять 0.5 работы архива и 0.5 работы делопроизводителя (получается сократить мою ставку до 0.5). Вопросов несколько. 1. Можно ли просто без причины сократить целую ставку до 0.5? 2. Если я соглашусь работать на 0.5 архив и 0.5 делопроизводитель, будет ли это как целая ставка? Будут ли идти отчисления в пенсионный фонд по северному стажу? Там ведь должна быть ставка не менее 0.8. 3. Какие вообще риски при таких сокращениях ставки?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Сократить ставку без согласия работника нельзя - это изменение существенных условий труда, требующее письменного уведомления за 2 месяца с обоснованием организационных изменений. Совмещение 0.5 архивариуса и 0.5 делопроизводителя может оформляться как 1 полная ставка при надлежащем оформлении. Для зачета северного стажа необходима занятость не менее 0.8 ставки суммарно. Ваш регион относится к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Без вашего письменного согласия перевести вас с полной ставки на полставки нельзя. Если вы работаете по совместительству на полставки архивариусом и на полставки делопроизводителем, это считается полной занятостью. Но для того чтобы этот период засчитали в «северный» стаж, нужно, чтобы вы работали не меньше 80% от нормы рабочего времени и чтобы ваши ставки суммировались. Это подтверждается разъяснениями Социального фонда России.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.