Расторжение брака при наличии несовершеннолетних детей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как происходит процесс расторжения брака при наличии одного несовершеннолетного ребенка при условии, что один из супругов не хочет разводиться?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. Подается иск с учетом процессуальных норм о расторжении брака через мировой + заявление о взыскании алиментов если надо.
  2. дается 2 мес. На примирение, потом разведут. Брак - добровольный союз, его несогласие мало кого волнует.
  3. Суд НЕ разрешает по иску о расторжении брака вопрос о месте проживания ребенка и порядке участия второго родителя в его воспитании. Суд РАЗРЕШАЕТ иск в пределах исковых требований. Все остальное - раздел имущества, проживание ребенка, порядок общение - районный суд - другой иск по предмету и основаниям, другие нормы права и другой совершенно процесс.
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

При наличии несовершеннолетнего ребенка расторжение брака производится исключительно в судебном порядке. Несогласие одного из супругов не является препятствием - суд вправе расторгнуть брак, установив, что дальнейшая совместная жизнь невозможна. Суд также разрешает вопрос о месте проживания ребенка и порядке участия второго родителя в его воспитании. Между супругами достигнуто соглашение о месте проживания ребенка после развода?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Процесс расторжения брака при наличии несовершеннолетнего ребенка и несогласии одного из супругов осуществляется исключительно через суд. Муж не имеет права подавать на развод без согласия жены, если она беременна или общему ребенку еще не исполнился 1 год. В остальных случаях отсутствие согласия одного из супругов не является препятствием для развода.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. В России нет принудиловки на брак. Если одна из сторон решила прекратить брак, то он в любом случае будет расторгнут. Заявление необходимо подавать в мировой суд.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Питниченко Александр Юрьевич
Отвечает юрист

Правила не поменялись, в судебном порядке. Только будьте готовы к оплате 5 тысяч госпошлины.

Остались вопросы или нужна помощь? Пишите любым удобным способом через каналы связи, указанные на моей странице.