Добрый вечер. По брачному договору у мужчины квартира в ипотеке и является его личной собственностью, интересует каким образом она будет наследоваться, если наследницы жена, мать и ребёнок.
По закону, условия брачного договора перестают действовать в момент смерти одного из супругов, но они определяют состав наследственной массы. Поскольку по договору квартира была личной собственностью мужа, она не делится пополам как совместно нажитое, а входит в состав наследства целиком. Если мужчина оставил завещание на кого-то одного, квартира уйдет ему. Но несовершеннолетние дети или нетрудоспособные родители всё равно будут иметь право на обязательную долю (не менее половины того, что им причиталось бы по закону).
Подскажите, пожалуйста, есть ли у мужчины завещание?
Квартира, признанная личной собственностью по брачному договору, наследуется в общем порядке. Жена, мать и ребёнок относятся к наследникам 1 очереди и делят наследство в равных долях - каждому по 1/3. Однако квартира обременена ипотекой, и долг переходит к наследникам пропорционально унаследованным долям. Составлено ли завещание на данную квартиру?
- С учетом БД по закону - наследники 1 очереди: родители, супруга, дети. Без выделения супружеской доли в этой квартире.
- по завещанию наследует тот, кто в нем указан
- завещание не лишает прав на обязательную долю наследников, имеющих на нее право