Индексация алиментов?

После достижения ребёнком совершеннолетия осталась задолженность по алиментам 2млн рублей (назначалась в твёрдой сумме, до 18 лет индексировали). Пристав отказывает в индексации по ст 117 после совершения, правомерно ли это? Можно подать на неустойку, но там же срок давности 3 года. Как уберечь сумму от инфляции, если должник будет ее выплачивать не одно десятилетие?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Индексация задолженности по алиментам после совершеннолетия ребёнка судебным приставом не применяется - это позиция, подкреплённая судебной практикой. Однако задолженность фиксируется и взыскивается в том размере, который был установлен на дату совершеннолетия. Для защиты суммы от инфляции наиболее эффективен судебный путь - подача иска об индексации присуждённых денежных сумм через суд, который вправе произвести такую индексацию независимо от срока. Какое решение суда лежит в основе взыскания алиментов - мировое соглашение или судебный акт?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Гость
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Гость

Судебный акт