Как подать заявления?

Муж хочет развестись,но пока у него нет на это средств.Я мама в декрете,ребёнку 1год и 5 месяцев,в следующем месяце получу последнюю выплату.Пока живём вместе,27го числа мы с дочкой съезжаем,и на мой вопрос мужу на что мы будем жить-муж ответил не знаю.
Хочу подать на алименты на ребёнка и на себя до 3х лет,пока в декрете.
В ходе переезда покупалась мебель для нас с дочкой,оплачивала всё я.Муж обеспечивает на данный момент питание, коммунальные услуги,подгузники для ребёнка.
Какие заявления,куда и как мне подавать?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Как супруга (даже если брак еще не расторгнут), вы имеете право на выплаты в твердой денежной сумме. Суд назначит их, исходя из прожиточного минимума в вашем регионе и доходов мужа.

Если вы подаете только на алименты и между вами нет спора о том, с кем останется ребенок, то в мировой суд.
Если одновременно подаете на развод, раздел имущества или если муж будет оспаривать размер алиментов, то в городской суд. Попробуйте сначала подать заявление на судебный приказ о взыскании алиментов на ребенка. Это делается быстро (5 дней), без судебных заседаний. А вот алименты на ваше содержание взыскиваются только через полноценный иск.

Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно, низкие цены). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, юрист Довгань Д.А.
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Подайте в мировой суд по Вашему месту жительства исковое заявление о взыскании алиментов на ребёнка и на Ваше содержание до достижения ребёнком 3 лет. Оба требования допустимо объединить в 1 заявлении. Госпошлиной данные иски не облагаются. Брак при этом расторгается отдельно - через ЗАГС либо суд. Вы зарегистрированы по месту жительства отдельно от супруга или по одному адресу?

✅В СЕТИ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю сразу!
Киреев Сергей Валентинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Исковое заявление направляется в суд по месту Вашего жительства или по месту жительства ответчика.Образец заявления имеется в сети интернет в достаточном количестве

За дополнительными пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Для взыскания алиментов, заявление подаётся в мировой суд. Всё очень быстро. После вынесения судебного приказа, он направляется для принудительного исполнения в ФССП.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.