Здравствуйте. Дайте понимания.
Работаю по плавающему графику, примерно 2/2, 2/1, смены ставятся на весь месяц. 8, 10, 12 часов. За март вышло 168ч по графику. А так же в договоре прописано: 27100₽ оклад, +50% северные, +15% коэффициент. получила зарплату, 35тр. Вопроса два!
1) работодатель сказал - а дак у вас вычитают по 2 часа за обеды. Но в графике это не указано! И я узнаю об этом только после выплаты зп.
2) за выработку полного графика, всех смен, разве не должен быть выплачен весь оклад? В графе за март цифра 24500₽.
Да, отстаивать себя по закону можно. Само по себе отсутствие обеда в графике еще не доказывает нарушение, но вычитать по 2 часа можно только если такой перерыв установлен надлежащим образом и вы с ним ознакомлены: перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время, а режим работы и время перерывов должны быть закреплены в правилах работодателя либо в трудовом договоре. Если 168 часов — это ваш утвержденный месячный график и вы его полностью отработали, уменьшение оклада с 27 100 до 24 500 выглядит спорным; оклад по смыслу закона является фиксированной оплатой за месяц, а северная надбавка и районный коэффициент применяются к заработной плате.
Запросите у работодателя расчетный листок и основание расчета: работодатель обязан письменно показывать составные части зарплаты и удержания. Для окончательного вывода не хватает ваших документов: трудового договора, положения об оплате труда, правил внутреннего распорядка, графика смен на март и расчетного листка. Ключевые нормы: ст. 108, Ч. 4 Ст. 129, Ч. 1 Ст. 136, Ст. 315 Трудового кодекса РФ.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
По закону (ст. 108 ТК РФ), перерыв на обед (от 30 минут до 2 часов) не включается в рабочее время и не оплачивается. Время начала и окончания обеда должно быть зафиксировано в Правилах внутреннего трудового распорядка или в вашем трудовом договоре. Если в графике и договоре стоит «смена 12 часов» без указания пауз, вы имеете право требовать оплаты за все 12 часов. Обычно на 8-часовую смену дают 30-60 минут. Удерживать по 2 часа с каждой смены (даже 8-часовой) — сомнительная практика. Если вы в это время не могли свободно покинуть рабочее место, это время обязано оплачиваться как рабочее.
Подскажите, в вашем трудовом договоре или расчетном листке указано, сколько именно часов вам засчитали за март? И прописан ли там суммированный учет рабочего времени?
Перерыв для отдыха и питания не включается в рабочее время и не оплачивается, однако работодатель обязан письменно ознакомить Вас с условиями режима рабочего времени до начала работы. Устное уведомление после выплаты - нарушение. По окладу: при полной отработке нормы часов оклад выплачивается полностью. Сумма 24500 вместо 27100 указывает на незаконное удержание, которое работодатель обязан письменно обосновать. Трудовой договор содержит условие о режиме рабочего времени и перерывах?