Я1967 года рождения,этот год для меня пенсионный, в октябре на госуслуги пришло сообщение о назначении социальной пенсии,и не слова ,что не хватает баллов. В декабре 2025 года докупила баллы,заключив договор с сфр, на сумму 37500 , чек сохранен. В январе мне в отделении сыр сказали,что до мая,день рождения у меня 29.05. всё равно все баллы,купленные,не хватало 6, не успеют,как они говорят " разнести" ,якобы есть закон о том,что один бал разносят 45 дней, на вопрос а что теперь с моими деньгами,если я оплатила ,и все равно не получу пенсию? Ответ,это вам не магазин. На недостающие баллы ,которые они не успеют разнести ,будет распространяться новый тариф, бал один теперь стоит на 10000 дороже.. я оформила уход за человеком ,старше 80 лет ,с 2025 года,ответ положительный. Что бы добавить хоть какие то баллы. 14 апреля пришел отказ в предоставлении пенсии. Возможно как то обжаловать это решение?
Добрый день, Ольга!
Для обжалования решения СФР о отказе в назначении пенсии необходимо подать заявление в вышестоящий орган СФР или в суд.
К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие право на пенсию (включая чек о покупке пенсионных баллов и документы об уходе за лицом старше 80 лет). Сроки и порядок обжалования зависят от выбранного способа (административный или судебный). Правовые основания для учёта баллов и периода ухода закреплены в Федеральном законе «О страховых пенсиях».
1. Порядок обжалования решения СФР:
- согласно законодательству, гражданин вправе обжаловать решение СФР в вышестоящем органе СФР либо в судебном порядке;
- для административного обжалования нужно подать заявление с изложением доводов и приложением подтверждающих документов в вышестоящий территориальный орган СФР.
2. Документы для обжалования:
- заявление с указанием доводов, опровергающих основания отказа СФР;
- копия чек об оплате пенсионных баллов (37 500 руб. В декабре 2025 года);
- копия документы, подтверждающие оформление ухода за лицом старше 80 лет с 2025 года;
- копия уведомление о назначении социальной пенсии (октябрь 2025 года);
- иные документы, подтверждающие страховой стаж и право на пенсию (например, трудовая книжка, справки о периодах работы)
Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
- копия документы, удостоверяющие личность и место жительства заявителя.
3. Сроки подачи жалобы:
- конкретные сроки обжалования в административном порядке в предоставленных документах не указаны;
- при судебном обжаловании применяются общие процессуальные сроки, предусмотренные ГПК РФ (необходимо уточнить в соответствии с действующими нормами ОБЫЧНО ТРИ МЕСЯЦА СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТКАЗА (по закону)).
4. Правовые основания для учёта баллов и периода ухода при назначении пенсии:
а. Право на страховую пенсию возникает при соблюдении условий, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях»:
- достижение пенсионного возраста, наличие минимального страхового стажа и минимального индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК)
- Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 22 января 2026 г. По делу N 33-565/2026
- ИПК определяется в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»; покупка пенсионных баллов является одним из способов формирования ИПК
- Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 15.
Главное чтобы у Вас было на руках уведомление об отказе в оформлении пенсии.
Если необходимо готов помочь составить исковое заявление, для обжалования решения СФР.
С уважением,
Вы вправе обжаловать отказ в назначении пенсии.
Подайте письменную жалобу в СФР (можно через Госуслуги или МФЦ) либо обратитесь в районный суд.
В жалобе укажите доводы о неправомерности отказа и приложите подтверждающие документы (чек об оплате взносов, подтверждение оформления ухода за лицом старше 80 лет и т. Д.).
Да, в судебном порядке обжалуйте. Ваши пенсионные права никаким образом не зависят от сроков кога разносятся сведения на лицевые счета.