Отказ в получении пенсии?

Я1967 года рождения,этот год для меня пенсионный, в октябре на госуслуги пришло сообщение о назначении социальной пенсии,и не слова ,что не хватает баллов. В декабре 2025 года докупила баллы,заключив договор с сфр, на сумму 37500 , чек сохранен. В январе мне в отделении сыр сказали,что до мая,день рождения у меня 29.05. всё равно все баллы,купленные,не хватало 6, не успеют,как они говорят " разнести" ,якобы есть закон о том,что один бал разносят 45 дней, на вопрос а что теперь с моими деньгами,если я оплатила ,и все равно не получу пенсию? Ответ,это вам не магазин. На недостающие баллы ,которые они не успеют разнести ,будет распространяться новый тариф, бал один теперь стоит на 10000 дороже.. я оформила уход за человеком ,старше 80 лет ,с 2025 года,ответ положительный. Что бы добавить хоть какие то баллы. 14 апреля пришел отказ в предоставлении пенсии. Возможно как то обжаловать это решение?

Архипов Роман Сергеевич
Отвечает юрист

Добрый день, Ольга!
Для обжалования решения СФР о отказе в назначении пенсии необходимо подать заявление в вышестоящий орган СФР или в суд.
К заявлению нужно приложить документы, подтверждающие право на пенсию (включая чек о покупке пенсионных баллов и документы об уходе за лицом старше 80 лет). Сроки и порядок обжалования зависят от выбранного способа (административный или судебный). Правовые основания для учёта баллов и периода ухода закреплены в Федеральном законе «О страховых пенсиях».
1. Порядок обжалования решения СФР:
- согласно законодательству, гражданин вправе обжаловать решение СФР в вышестоящем органе СФР либо в судебном порядке;
- для административного обжалования нужно подать заявление с изложением доводов и приложением подтверждающих документов в вышестоящий территориальный орган СФР.
2. Документы для обжалования:
- заявление с указанием доводов, опровергающих основания отказа СФР;
- копия чек об оплате пенсионных баллов (37 500 руб. В декабре 2025 года);
- копия документы, подтверждающие оформление ухода за лицом старше 80 лет с 2025 года;
- копия уведомление о назначении социальной пенсии (октябрь 2025 года);
- иные документы, подтверждающие страховой стаж и право на пенсию (например, трудовая книжка, справки о периодах работы)
Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»
- копия документы, удостоверяющие личность и место жительства заявителя.
3. Сроки подачи жалобы:
- конкретные сроки обжалования в административном порядке в предоставленных документах не указаны;
- при судебном обжаловании применяются общие процессуальные сроки, предусмотренные ГПК РФ (необходимо уточнить в соответствии с действующими нормами ОБЫЧНО ТРИ МЕСЯЦА СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ ОТКАЗА (по закону)).
4. Правовые основания для учёта баллов и периода ухода при назначении пенсии:
а. Право на страховую пенсию возникает при соблюдении условий, предусмотренных Федеральным законом «О страховых пенсиях»:
- достижение пенсионного возраста, наличие минимального страхового стажа и минимального индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК)
- Апелляционное определение СК по гражданским делам Ростовского областного суда от 22 января 2026 г. По делу N 33-565/2026
- ИПК определяется в соответствии со ст. 15 Федерального закона «О страховых пенсиях»; покупка пенсионных баллов является одним из способов формирования ИПК
- Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ст. 15.
Главное чтобы у Вас было на руках уведомление об отказе в оформлении пенсии.
Если необходимо готов помочь составить исковое заявление, для обжалования решения СФР.
С уважением,

С уважением к Вам, Роман Сергеевич
Ольга
Благодарю за ваш квалифицированный совет!

Отвечает адвокат

Вы вправе обжаловать отказ в назначении пенсии.

Подайте письменную жалобу в СФР (можно через Госуслуги или МФЦ) либо обратитесь в районный суд.

В жалобе укажите доводы о неправомерности отказа и приложите подтверждающие документы (чек об оплате взносов, подтверждение оформления ухода за лицом старше 80 лет и т. Д.).

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. Спасибо. Если остались вопросы, буду рад продолжить консультацию в Max или в Telegram.
Ольга
Владимир Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Богданова Татьяна Михайловна
Отвечает юрист

Да, в судебном порядке обжалуйте. Ваши пенсионные права никаким образом не зависят от сроков кога разносятся сведения на лицевые счета.

Если вам необходима помощь юриста по пенсиям, обращайтесь.
Ольга
Спасибо, Татьяна Михайловна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.