Если несовершеннолетний избил поставили на учет в пдн родители его обжаловали прокуратура отменила я как по-терпевший могу обжаловать это решение? Мне план и прокуратуре ничего не говорят. Как мне обжаловать решение если у меня нет постановления об отказе и куда обратиться и что написать?
Получите копию постановления прокуратуры.
Это ключевой момент, без которого дальнейшие шаги будут затруднены. Если вам отказывают в выдаче документа на словах, действуйте через официальные запросы.
Подайте жалобу вышестоящему прокурору.
Это наиболее оперативный способ. Вы имеете право обжаловать решение прокурора района (города) вышестоящему прокурору — прокурору области.
Куда обращаться?
В прокуратуру вашего региона (например, если районная прокуратура, то в областную). Адрес и форму обращения можно найти на официальном сайте вышестоящей прокуратуры.
По общему правилу, срок для обжалования постановления по делу об административном правонарушении составляет 10 дней со дня вручения или получения копии постановления. Поскольку вы не получали копию, срок формально не начал течь.
Куда еще можно обратиться?
В Следственный комитет: Если избиение содержало признаки преступления (например, причинение вреда здоровью), и вы считаете, что дело необоснованно не возбуждено, жалобу можно направить в Следственный комитет РФ
Как потерпевший Вы вправе обжаловать решение прокуратуры в вышестоящую прокуратуру или в суд. Для этого направьте письменную жалобу, в которой изложите факт нарушения Ваших прав как потерпевшего и потребуйте предоставить копию вынесенного решения. Отсутствие постановления на руках не лишает Вас права на обжалование. Какой вред был причинен в результате избиения - физический, имущественный или оба вида одновременно?
Физический
Здравствуйте.
Вы вправе обжаловать отказ прокуратуры по инстанциям в вышестоящему прокурору или в суд. Отказ прокуратуры не лишает вас права взыскать причинённый вам ущерб в судебном порядке при наличии достаточных доказательств причинения вреда.